Прихожая хай-тек: секреты создания современной и функциональной входной зоны

Интерьер прихожей 2021 года – новые модные тенденции

Сегодня существует множество различных дизайнов, выбор которых зависит от размеров и формы помещения. Однако визуально они поддаются корректировке за счет следующих факторов:

  • правильно подобранное освещение;
  • цвета стен и потолка, пола;
  • расположение предметов.

Равномерно освещенные вестибюли в светлых тонах по бокам кажутся больше. А аккуратно расставленные предметы вдоль стен «открывают» пространство в центре зоны.

Минимализм считается наиболее распространенным стилем, который добавляет домашней атмосферы в небольшую прихожую. Чаще всего используются натуральные материалы:

  • Камень;
  • Дерево;
  • Кирпич.

Стены из бетона, гладкого кирпича или панелей ПВХ. В отделке пола предпочтение следует отдавать ламинату и паркету. Потолок не содержит замысловатых узоров — его просто покрывают краской или используются натяжные потолки с преобладанием белого цвета.

Желательно, чтобы цвет пола «соответствовал» предметам интерьера и потолку. Это имеет стильный вид и помогает добиться желаемого эффекта.

Одна из главных современных тенденций — обилие глянцевых украшений, гарнизонного текстиля, мотивов с четкими геометрическими фигурами, что, впрочем, не умаляет эстетических соображений. Сочетание офисного стиля с домашним уютом свободно и непринужденно. Еще чаще встречаются металлические детали и фурнитура, подчеркивающие изысканный образ. Но при обустройстве холла не стоит использовать лишние элементы декора и большое количество мебели. Он должен быть функциональным и не занимать много места.

Огромное пространство можно разделить на несколько участков. В один из них поставьте стул, журнальный столик или шкаф. Во второй секции можно разместить полки. Ажурные элементы конструкции (в том числе и тяжелые) добавят шарма и дополнят расслабляющую атмосферу. Зеркальные дверцы шкафа чудесно подчеркнут освещением. Результат зависит от индивидуального вкуса.

Для узкого коридора уместно установить зеркала, гардеробы. Подходит для использования различных материалов для напольных покрытий. Это создаст ощущение гостеприимства. Приветствуется использование встроенной мебели и антресоли, что позволяет сэкономить больше места. Брелок для ключей и компактная подставка для зонтов могут стать приятным завершением.

В настоящее время популярными стилями интерьера являются прованс, хай-тек, кантри и лофт.

С развитием технологий становится все более распространенным использование антибактериальных материалов, уже экструдированного гранита с его синтетическими аналогами. Больше простора для творчества, что позволяет заботиться о природе благодаря экологически чистому сырью.

Каковы требования при оформлении пространства?

Современные прихожие 2021 года должны быть максимально комфортными, рационально использованными и эргономичными. Особое значение уделяется их внешнему виду, декоративной отделке и вариантам декораций. Благодаря этому удается создать привлекательный дизайн и уютную атмосферу в зоне входа.

Планировка пространства должна учитываться исходя из площади помещения, его расположение и протяжённости. Опытные профессионалы рекомендуют правильно сочетать цветовой баланс, оттеночную палитру.

Чаще всего данная территория представляется в виде узкого или небольшого пространства, на территории которого присутствует система хранения и обувница. Как сделать интерьер в зоне холла максимально уютным?

Дизайн прихожей 2021 года подразумевает использование светлой палитры бежевых, молочных или белых тонов. Благодаря этим цветам удаётся визуально увеличить небольшую площадь и восполнить недостаток света. Согласитесь, что пастельные оттенки смотрятся намного приятнее, чем темные.

Еще одним вариантом может послужить использование зеркальных и блестящих поверхностей. Чаще всего система хранения оборудования большими дверями, поверхность которых оформлена зеркалом. Правильное размещение световых точек позволяет создать иллюзию просторного помещения.

Обои для прихожей 2021 года могут быть выполнены в однотонном цвете или сочетать мелкий рисунок в виде разводов. Для отделки лучше всего выбирать изделия на основе винила. Эта разновидность декоративного покрытия способна скрыть мелкие недочёты на вертикальной плоскости.

Стили прихожей сезона 2022-2023

Определиться со стилем прихожей бывает непросто. Но дизайнеры советуют ориентироваться на решения, которые приняты для жилых комнат

Важно помнить о том, что прихожая – это часть квартиры или дома, причем – одна из самых значимых

В 2022-2023 годах дизайнеры советуют обратить внимание на следующие стили:

  1. Хай-тек. Это самый современный вариант, для которого характерно обилие металлических элементов, холодная цветовая гамма в отделке. Глянцевое стекло визуально расширяет пространство. В интерьере можно использовать функциональную пластиковую мебель с металлической отделкой. Освещение лучше выбрать точечное. В качестве мебели отлично подойдут встроенные шкафы.
  2. Кантри. Это самый уютный стиль. Его еще называют деревенским. Но разновидности кантри могут сильно отличаться между собой. Выделяют английский, русский, французский. Все эти интерьеры необыкновенно теплые и уютные. Цветовая гамма для оформления таких прихожих преимущественно теплая. Для отделки стен подойдут бежевые, желтые, пудровые обои. Французский кантри предполагает применение обоев с мелким цветочным принтом. В качестве мебели можно использовать открытые прихожие, обувницы самых простых моделей, стулья, круглые столики. В стиль кантри идеально вписывается деревянная мебель или отделанная «под дерево». Также необходимо использовать уютный текстиль. Салфетки, чехлы для стульев отлично впишутся в стиль кантри.
  3. Минимализм. Это направление очень популярно. Для него характерно использование минимума мебели, аксессуаров. В такой прихожей должно быть все спрятано. Отлично подходят встроенные шкафы с деревянными дверцами. Цветовая гамма может быть разной, но для стиля минимализм характерно подчеркивание геометрических форм. Этого реально достичь путем комбинации светлых и темных оттенков. Необязательно устанавливать большие встроенные шкафы. В минималистический стиль хорошо вписываются и открытые вешалки на стенках. Но этот вариант больше подходит для помещений, где много места, или для квартир, где проживает один человек.
  4. Классика. В рамках этого стиля все подбирают очень тщательно. Мебель требуется добротная, лучше чтобы она была деревянная. Кому-то такое решение может показаться устаревшим. Но классика никогда не выходит из моды.
  5. Ампир. Такой стиль понравится любителям роскоши. При оформлении подобной прихожей стоит использовать мебель с резными элементами, бронзовой фурнитоурой. Потолки должны быть высокими. В стиль ампир хорошо вписываются арки, колонны.
  6. Неоклассика. Такие прихожие выглядят стильно, но сдержанно. Для неоклассики характерны светлые цвета, высокие потолки, а также использование молдингов, колонн или арок. В верхней части стен можно вылепить листья, гирлянды, фестоны. Для неоклассической мебели характерны чистые, прямые линии и геометрические формы.

При выборе стиля для прихожей стоит ориентироваться на размер помещения, высоту потолков. Ампир хорошо подходит для больших домов. Если квартира совсем маленькая и с небольшой прихожей, стоит рассмотреть что-то менее величественное. Подойдет стиль кантри, классика, хай-тек.

Характерные черты светодизайна прихожей в стиле хай-тек

Важную роль в оформлении современного интерьера играет сценарий освещения, представленный разными вариантами:

  • системой встроенных точечных светильников, хаотически расположенных по всей плоскости потолка;
  • комплексом спотов и прожекторов, установленных по углам комнаты либо в центре на кронштейнах с шарнирами с возможностью перемещения в зависимости от необходимости узконаправленно осветить конкретную

Споты в интерьере прихожей в стиле хай-тек

  • функциональную зону комнаты – место переодевания, переобувания, хранения ключницы, зонтов и прочих вещей;
  • закарнизной подсветкой, расположенной за прозрачной панелью или ПВХ-пленкой потолка, зеркалом, мебелью, плинтусом;
  • компактными потолочными лампами с нетривиальной формой плафонов, подчеркивающей кубический и конструктивно сложный типаж дизайна высокотехнологичной светотехники;

Струнные светильники подчеркнуть геометрию комнаты

подвесными светильниками струнного типа, позволяющими зонировать пространство, подчеркнуть прямолинейную геометрию комнаты.

Интерьер прихожей, созданный по принципам уникальных технологий, немыслим без внедрения систем освещения со специфическими функциональными возможностями:

диммерных ламп, позволяющих выполнять плавный переход от локального к приглушенному, отраженному, рассеянному свету;

Диммерные лампы позволят регулировать интенсивность освещения

  • светотехники с дистанционным управлением, предоставляющим возможность в любом месте комнаты переключать режимы работы, усиливать или уменьшать яркость свечения;
  • галогенных, люминесцентных, диодных ламп с датчиками движения;

Лампы с датчиком движения

комплекса осветительных приборов с возможностью регулировать их работу за счет опций, легко выбираемых с помощью сенсорной панели.

Осветительное оборудование с характерными особенностями хай-тека выглядит авангардно из-за неограниченных возможностей производителей модифицировать пластик, стекло, металл. Эти материалы легко принимают любые замысловатые конструктивные формы, свойственные высокотехнологичному направлению дизайна. Стилисты интерьера активно пользуются их пластичными структурами при разработке эксклюзивной светотехники, имитирующей облик летающей тарелки, многогранной сферы, трапеции, пирамиды и прочих фигур. Но в большей мере хай-теку импонируют источники света скрытого типа, производящие холодное белое свечение.

Стиль хай-тек позволяет использовать сложные конструктивные формы

Отделка стен

Стены являются одним из важнейших элементов любого помещения, поэтому очень важно оформить их правильно, чтобы они корректно вписались в общий дизайн

Определенного рисунка на стенах стиль не подразумевает, но рекомендуется использовать чистые цвета. В ином случае, если очень хочется добавить на стены рисунок, то лучше всего подойдут пятна различной форме, расположенные в хаотичном порядке. Такое оформление стен будет смотреться не менее оригинально.

Достаточно отважным шагом будет установка черно-белой или цветной фотографии, которая будет занимать достаточно большое пространство на стене.

При выборе использования фото нужно быть предельно аккуратными, потому что оно может визуально и сузить, и расширить пространство.

Абстрактный рисунок, на котором будут изображены геометрические фигуры, станет не менее интересным решением. Они должны создавать контраст с общим фоном. Очень оригинально будут выглядеть голубые фигуры на сероватом фоне.

Характерные черты стиля Хай-тек

Описываемый дизайнерский стиль, обладает рядом основных характеристик:

  • должна присутствовать чёткость и простота геометрии;
  • мебель должна быть идентичного стенам оттенка, допускаются различия в цвете на 1-2 тона;
  • лестницы создаются со встроенными металлическими составляющими;
  • светильники должны быть авангардными, мебель обладает хромированными вставками и содержит в себе встроенные светильники (шкафы, тумбы);
  • двери и перегородки должны быть раздвижного типа;
  • допускается наличие голых стен из кирпича или бетона с дополнением в виде ряда металлических конструкций;
  • преобладающими являются материалы, которые очень часто используются в промышленных сферах и офисах (стекло, бетон, пластик);
  • стилю присуще большое количество источников света, которые устанавливаются как в области потолка, так и на стенах и даже на полу.

Какую мебель выбрать?

Мебельная атрибутика считается неотъемлемой частью при создании комфортабельного дизайна. Зона прихожей нуждается в использовании минимального количества предметов небольших размеров.

Как уже было отмечено выше систему хранения выбирать лучше всего в виде шкафа — купе с зеркальными панелями. Однако некоторые дизайнеры предпочитают выбирать подвесные конструкции. В верхней части можно хранить различные мелочи, а в нижней устроить просторную обувницу.

Вместительный комод можно использовать в качестве системы хранения для верхних головных уборов, перчаток, сумок и портмоне. Для просторных помещений можно выбирать изделия стандартных габаритов, но для небольших пространств понадобится модели компактных размеров

Особое внимание рекомендуется уделить угловым моделям. Они позволяют сэкономить еще больше свободного места

Большая часть конструкции будут располагаться в угловой части помещения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: