Шкаф-купе в интерьере

Выбор дверей и механизмов

Характерной чертой шкафа-купе является использование раздвижных дверей на ролетах. Применение раздвижных дверей позволяет значительно экономить место по сравнению с традиционными распашными дверцами. Помимо роликовых дверей напольного качения, в обиход вошли практичные навесные системы, также позволяющие сэкономить место.

На фасады дверей могут устанавливаться разнообразные декоративные накладки, велик выбор расцветок и материалов для декора фасадов. Рекомендуется убедиться в том, что поверхности зеркал и стекол покрыты качественной защитной пленкой, предохраняющей от разлета осколков в случае сильного удара.

Достоинства шкафа-купе

Устанавливая шкаф-купе, вы сразу решаете несколько проблем:

  1. Помещение освобождается от ненужных комодов, полок и прикроватных тумб.
  2. Порядка больше, ведь все в одном месте, удобно расставлено и развешано.
  3. Реже нужно проводить влажную уборку, потому что меньше открытых поверхностей.

К тому же шкаф-купе делает мебель элегантной, лаконичной и стильной в современном ключе.

В гостиной

Самая красивая часть фасада шкафа — это двери. Ставя шкаф в гостиную, мы хотим, чтобы он стал неотъемлемой частью интерьера. Для этого можно сделать дверцы из матового или рифленого стекла, украсить витражами или эффектными фотографиями. В этом случае шкаф-купе будет не просто местом для хранения вещей, а самым ярким элементом интерьера.

Еще одна важная особенность гардеробной гостиной — ее внутреннее наполнение. Там может быть встроенный бар, мини-холодильник, стерео-секция, книжные полки, ящики для документов, сейф. И все это будет надежно скрыто от пыли и посторонних глаз.

Основные разновидности шкафов

Шкафы могут быть встроенными и независимыми. Последние имеют собственные боковины. Петли распашных шкафов требуют периодической смазки во избежание скрипения. Радиусные шкафы поразят бесшумностью работы при качественно выполненном раздвижном механизме.

Встроенные шкафы подразумевают использование таких строительных конструкций, которые задействуют саму комнату, ее пол и потолок.

Однако, существенным недостатком является возможность поверхностей получить деформацию при взаимодействии друг с другом, особенно при их различии в плане плотности и фактуры.

Полносборочные, или независимые варианты обладают собственными боками, дном и крышкой, съемными и несъемными полками, что упрощает процесс транспортировки во время переезда, или демонтажа на время ремонта в квартире.

Раздвижные шкафы, как правило, изготавливаются по заранее обговоренному с заказчиком плану, благодаря чему появляется возможность подобрать оригинальный вариант.

Угловой шкаф в интерьере спальни может быть раздвижного типа, или распашного, все зависит от площадных возможностей комнаты и предпочтений заказчика.

Благодаря такому шкафу спальня обретает мягкие черты за счет скрывания угла и изогнутого фасада, что, в свою очередь, делает ее более уютной.

Оригинальная фотопечать, выполненная на фасаде шкафа, или специальные ниши под телевизор, книги, сувениры станут изюминкой любой спальной комнаты.

Радиусные шкафы представляют собой отличное дизайнерское решение, способное преобразить привычный интерьер комнаты в удивительное и гармоничное творение.

Прислушиваясь к мнению опытных дизайнеров и архитекторов, а также зная основные особенности радиусной мебели, можно быть уверенным в том, что меблированная комната будет долго радовать не только хозяев, но и гостей.

Радиус украшает углы

Одним из наиболее популярных в радиальном модельном ряду является угловой вариант радиусного шкафа.

По большому счету, радиусный шкаф угловой получил свое название, поскольку устанавливается в угловой части помещения.

Такая конструкция особенно актуальна для небольших квартир. Эти шкафы позволяют максимально экономить столь «дефицитную» в данном случае полезную площадь, эффективно использовать линейное и вертикальное пространство угла.

Являются оригинальным улучшением декора квартиры.

Выбирая для себя мебель со столь нестандартной конфигурацией, покупатель должен знать, что конкурентные преимущества углового радиального шкафа состоят в его эргономичности, повышенном функционале и эстетики.

В свою очередь, корпусный вариант автономен и не связан с конструктивными частями угла помещения.

Современным и оригинальным решением угловой мебели является радиусный шкаф вогнутый, который совмещает стиль, вместительность, и оптимальное размещение. Также угловые шкафы бывают выпуклыми и комбинированными (с наружным и вогнутым изгибом).

В зависимости от дуги фасада, угловые шкафы состоят от двух до пяти дверных полотен.

У них выделяются распашная и купейная дверные системы, которые являются значительно более сложными, нежели стандартные, используемые при прямолинейных шкафах. Это обусловлено именно криволинейностью фасадной части такой мебели.

Материалы и внутреннее наполнение

Шкафы должны быть не только эстетически привлекательными, но и надежными, долговечными. Основные характеристики изделий зависят от материала изготовления. Наиболее популярными считаются следующие разновидности:

  1. ДСП. Плиты производятся из смеси крупной древесной стружки и смолы. Благодаря разнообразию фактур и расцветок можно подобрать радиусный шкаф для любого интерьера. Преимущества — доступная стоимость, универсальность применения, легкий вес, стойкость к плесени, гниению, привлекательный внешний вид. Недостатки — содержание токсичных примесей, деформации при воздействии влаги, срок службы — до 10 лет.
  2. МДФ. Материал производится из древесных опилок, обладает большей прочностью и надежностью по сравнению с ДСП. У плит идеально ровная поверхность, они подходят для создания вогнутых либо выпуклых элементов. Преимущества — экологическая безопасность, устойчивость к влаге, длительный эксплуатационный срок (от 10 до 30 лет), неприхотливость в уходе. Недостатки — низкая устойчивость к высоким температурам, механическим воздействиям.
  3. Дерево. Традиционный материал для изготовления шкафов-купе. Бюджетная мебель производится из березы, сосны, дорогостоящие изделия — из дуба, вишни, ясеня. Преимущества — экологическая безопасность, презентабельный внешний вид, долговечность, надежность, конструкции подлежат ремонту и реставрации при наличии серьезных повреждений. Недостатки — требовательность к уходу, высокая стоимость, дизайнерское оформление не всегда вписывается в современные интерьеры.

Обязательно учитывается при выборе шкафа-купе внутреннее наполнение. Ящики, полки, сетки для обуви, корзины, подставки, штанги служат для удобного размещения и компактного хранения вещей. Удобство пользования мебелью обеспечивается дополнительным оборудованием — пантографами. Благодаря наличию специальной ручки штанга с одеждой с легкостью опускается и выдвигается на оптимальной высоте.

ДСПМДФДеревоВнутреннее наполнениеРациональное использование имеющегося пространстваПолки, ящики и штанги нужны для удобного размещения и компактного хранения вещей

Материалы изготовления

Прямой шкаф или радиусный создаются из разных материалов. Наиболее часто для этих целей используется:

натуральная древесина, гарантирующая получение необыкновенно изысканных и привлекательных конструкций, имеющих высокую цену;
разнообразные пиломатериалы дают возможность создать недорогие и красивые шкафы, но нередко в их составе имеются формальдегиды, а также они должны защищаться от влаги, а иначе не смогут прослужить долгое время;
пластик обеспечивает формирование доступных по стоимости конструкций, причем можно получить белый, красный или какой-либо другой предмет интерьера, но важно оградить его от разных механических воздействий, чтобы предотвратить образование царапин, устранить которые с пластиковой поверхности невозможно;
металл дает возможность сделать прочный и стойкий предмет интерьера, на полках которого можно расположить многочисленные крупногабаритные и тяжелые элементы, но он считается не слишком красивым и подходящим для жилых помещений, а также опасен для детей.

Отдельно учитывается, из какого материала изготавливаются двери. Для создания дверей может использоваться тот же материал, который применялся при формировании боковин, дна и других частей шкафа, а также могут применяться иные материалы. Нередко создается купе с зеркалом, которое прикрепляется к дверке, поэтому обладает идентичными ей размерами. Если оснащается конструкция распашными створками, то они делаются наиболее крепкими и надежными. Нередко для этого используется закаленное стекло, обеспечивающее действительно красивый вид всего предмета интерьера. Для распашной конструкции может применяться для украшения дверок роспись, пленки и рисунки, наносимые разными способами.

ДеревянныйЗеркальныйДСПМДФ

Варианты размеров

Шкафы с радиусными дверями производятся в разных размерах, что позволяет подобрать подходящую модель для просторных и небольших помещений. Распространены следующие варианты длины:

  1. Маленькие — 800–1200 мм. Подойдут для установки в малогабаритных прихожих, детских, а также офисных помещениях.
  2. Средние — 1300–1800 мм. Оптимальны для небольших и просторных квартир.
  3. Большие — 2000–3000 мм. Идеальны для комнат с большим метражом и загородных домов.

Высота радиусных шкафов варьируется. Модели 2000 мм подойдут для помещений с низкими потолками. В большинстве квартир, независимо от метража, можно использовать конструкции с параметрами до 2400 мм.

Минимальная глубина шкафов составляет 35 см, максимальная — 1 м. Параметры подбираются на основе ширины комнаты, в которой устанавливается мебель. Самым простым способом расчета размеров станет использование специальных компьютерных программ. С их помощью можно установить желаемые габариты конструкции, выбрать количество дверей, радиальную схему, вид материала. В результате получится полноценный проект изделия.

МаленькийСреднийБольшой

Радиусные двери

Выгнутая, вогнутая или волнообразная поверхность шкафа-купе – это не только дань оригинальному дизайну. Отсутствие острых углов и уникальная возможность закрыть ниши и углы составляет практическую пользу при выборе таких дверей. Их размещение в детских обезопасит малышей, заодно открывая новые возможности для тематического оформления комнаты.

Радиусные двери обходятся дороже обычных, они чаще всего делаются на заказ, и при этом будет разумно обратиться к опытным и известным производителям, которые смогут также и обеспечить замену деталей сложного раздвижного механизма.

Гостиные со шкафом купе: пару слов о функциональности

Дизайн должен не только радовать глаз, но и быть удобным в использовании. На чем точно экономить не стоит, так это на раздвижном механизме. Качественная фурнитура — залог долговечности мебели.

Алюминиевые роликовые системы предпочтительнее стальных. Они прослужат дольше. Но механизмы монорельса выдерживают даже массивы с большим весом.

Выбрать шкаф-купе в гостиную не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но это вполне разрешимо. Вдохновляйтесь и воплощайте в жизнь свои идеи интерьера. Красиво оформленная гостиная вызовет положительные эмоции, порадует вас и ваших гостей.

Зеркальные раздвижные двери

По традиции, шкафы с зеркальными дверями используются в спальнях и прихожих, они становятся также и частью современных гарнитуров для гостиных и кабинетов. Современные технологии позволяют обеспечить при этом легкость и безопасность эксплуатации.

На обратной стороне зеркал закрепляется специальная пленка, удерживающая осколки, в случае механического повреждения дверей. Дополнительные детали раздвижных механизмов обеспечивают плавное скольжение и фиксирование дверей в нужном положении.

В зависимости от назначения зеркальные двери могут передавать качественное отображение или же служить в качестве основы для применения пескоструйной печати, флюзинга и других технологий, с использованием которых выдерживается общий оформительский стиль интерьера и создаются уникальные узоры и картины.

Именно эти новые приемы обработки поверхности значительно облегчают уход за мебелью и расширяют область применения зеркальных дверей.

«Разделительная» полоса

Если вам нравится простой дизайн, но вы хотите добавить хотя бы один декоративный элемент, ищите так называемые линии перегородок. Обычно они размещаются посередине мебели, но это не имеет решающего значения. Все зависит от задач, которые необходимо решить, и мебели вокруг.

Сама лента может быть изготовлена из металлических профилей или других декоративных материалов, например, имитирующих дерево или камни. Желательно, чтобы они перекликались с остальным интерьером.

А кто сказал, что полоска должна быть прямой? 3D эффект или волнистая кривая может стать изюминкой минималистического интерьера, который, кстати, отлично подходит для спален и прихожих.

Кстати, декоративная полоса может иметь механизм открывания двери, чтобы не оставлять отпечатков пальцев на фасадах. Дизайн этого устройства — отличный выбор, и вы не пожалеете об этом.

А вообще — полоса не должна быть горизонтальной. Декоративные вертикальные полосы помогут визуально «приподнять» потолок. И выглядит гораздо более нетривиально.

Виды шкафов-купе

Разберемся, какие шкафчики продаются в мебельных магазинах.

Встроенный

Данная разновидность займет полностью всю стену. Установка такого варианта позволяет сэкономить денежные средства, так как понадобятся только лишь двери и внутренние полки.

Для встроенного шкафа не нужно делать корпус.

Роль боковых стенок, основания и крышки здесь выполняют монолитные стены, пол и потолок соответственно. Достоинством является вместительность, возможность организации красивого дизайна. Недостаток один – передвинуть конструкцию нельзя.

Встроенный вариант наиболее экономный, но его нельзя передвинуть.

Полувстроенный

В этом случае конструкция упирается в одну из монолитных стенок, выполняя роль боковины.

Полувстроенный шкаф упирается только в одну стену.

Корпусный

Отдельно стоящая конструкция, располагаемая как у боковой стены, так и посередине комнаты. Достоинством является возможность двигать шкаф. Недостаток – дороговизна по сравнению со встроенным.

Корпусный шкаф – это отдельное сооружение, ставить его можно где угодно.

Модульный

Является разновидностью корпусного. Отличие в том, что каждый отдельный модель можно передвинуть. Это является достоинством, так как можно изменить дизайн помещения в любое время.

Модульный шкаф состоит из отдельных частей, которые можно перемещать.

Угловой

Выпускается как в корпусном исполнении, так и в модульном. Сочетает в себе все присущие этим моделям недостатки и достоинства.

Угловой шкаф может быть как модульным, так и корпусным.

Благодаря слаженной конструкции и расположению, является самым большим по вместимости из-за использования угла комнаты.

Угловой шкаф-купе самый вместительный из-за своего расположения.

Круглый (радиусный)

Имеет изящный вид. По визуальным качествам является самым красивым. А вот по вместительности уступает остальным. Красота требует жертв.

Круглый шкаф имеет эффектный вид, однако не отличается вместительностью.

Выбор конкретной модели зависит от местных условий, личных предпочтений, требуемой вместительности. Отдавайте предпочтения встроенным, корпусным и модульным моделям, если надо максимально использовать внутреннее пространство, оставив при этом свободное место.

Оформление фасада

Фасадом называют дверь на лицевой стороне шкафа. В 2-створчатых шкафах для одежды применяется распашной тип крепления, характеризующийся прочностью, доступной ценой и простотой применения.Фасады с распашными дверьми прекрасно впишутся в классический интерьер или в стиль модерн. В зависимости от очертаний они бывают:

  • Прямыми. Самый распространенный вариант в форме стандартного параллелепипеда. Рекомендован для любого интерьера, требующего четких линий и деталей;
  • Радиусные. Создаются в виде полуовала либо полукруга. Бывают как с внешним радиусом (выпуклые), так и с внутренним (вогнутые). Если в интерьере комнаты присутствуют плавные линии, то интересным решением станет установка удлиненного радиусного шкафа волнообразной формы, когда одна половина вогнутая, а вторая – выпуклая.

Декорирование

Если говорить о цветовых решениях, то фасады двухдверных распашных шкафов могут быть как белого, так и любого другого оттенка. Для их оформления используются различные материалы, позволяющие воплотить в жизнь множество дизайнерских идей:

  • ПВХ-пленка. Практичный, универсальный материал, сочетающий в себе доступную стоимость, широчайший выбор текстур и вариантов теснения;
  • МДФ. Белые двери могут покрываться акриловыми красками с дальнейшими полировкой и лакированием, что обеспечивает самые разнообразные эффекты: от обычного глянца до яркого перламутра и звездного неба;
  • Пластик. Доступный, практичный материал, позволяющий сделать белый фасад сочным и ярким. Не деформируется при эксплуатации, не нуждается в особом уходе;
  • Натуральная древесина. Роскошный, но дорогостоящий вариант оформления фасада, позволяющий создать в доме уютную, теплую атмосферу. Необычайно эффектно смотрятся резные поверхности;
  • Фотопечать. Позволяет воплотить в жизнь множество дизайнерских задумок, сделать белый двухсекционный шкаф по-настоящему неповторимым. Современные фото-технологии (гравировка лазером и УФ-печать) обеспечивают высокое качество и четкость изображений;
  • Стекло. Материал с широкой областью декорирования. Из стекла может быть выполнена вся дверь либо определенный участок. Широко распространены модели с орнаментами из декоративного стекла и цветной пленки, а также с цветочными композициями и матовым стеклом, зрительно расширяющим пространство;
  • Кожа. Благородный, дорогостоящий материал, словно созданный для оформления элитного интерьера. Такие шкафы прекрасно сочетаются с кожаной мебелью, говорят об изысканном вкусе и достатке домовладельцев;
  • Зеркала. Идеальное решение для оформления фасадов распашных шкафов, установленных в небольших, узких помещений. Позволяют создать видимость ширины и простора.

Некоторые покупатели думают, что зеркальное декорирование фасадов опасно для домочадцев. Это мнение ошибочно. Современные изготовители мебели используют специальную защитную пленку, удерживающую осколки зеркала при его повреждении.

Внутреннее пространство

Внутреннее пространство двухстворчатого шкафа с распашными дверками может содержать полки, вешалки, внутренние или наружные ящики, подставку для обуви и т.д.

Самый большой отсек комбинированной мебели предназначен под одежду, висящую на плечиках. Стандартная глубина шкафа с распашными дверьми – 60 см. Этого достаточно, чтобы в него свободно поместились плечики с гардеробом на обычной продольной штанге.

Открытые полки предназначены для хранения постельного белья, трикотажа. Рекомендованное расстояние между полками – 45 см. Наличие антресолей обеспечивает дополнительное пространство, позволяя сохранить свободные квадратные метры в квартире.

Есть у комбинированных моделей и выдвижные ящики высотой до 20 см. Чаще всего их немного – 2-3, но этого вполне хватает, чтобы расположить нижнее белье, чулки, носочки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: