Новая жизнь старой мебели

Какое оборудование выбрать?

На первоначальном этапе далеко не каждый предприниматель сможет позволить себе дорогостоящие станки, но необходимый минимум (рубанок, электрическая пила, электрический лобзик, несколько молотков, отверток, тиски, степлер, шлифовальная и швейная машины) иметь нужно обязательно. Дополнительных финансовых затрат может потребовать приобретение оборудования, чтобы реставрировать старую мебель (сумма может колебаться от 100 тыс. до 1 млн. рублей).

Ниже приведем перечень навыков, необходимых для проведения реставрации:

  • Умение работать с различными видами древесины, наличие навыков деревообработки.
  • Умение работать с тканями для перетяжки кресел, диванов, стульев.
  • Умение проводить работы по остеклению, умение пользоваться стеклорезом.
  • Умение работать с металлом, производство необходимых деталей, возможность собственноручно выковать нужную деталь.

Сколько можно заработать на реставрации мебели

Перед тем, как опубликовать прайс-лист на свои работы, хорошо продумайте цены на свои услуги

Поскольку здесь очень важно не отпугнуть клиентов, а наоборот завлечь интересной перспективой, не только посмотреть на свои вещи после преображения, но тем, что они заплатят за это сравнительно небольшую сумму денег. Понятно, что при всем нельзя забывать и про свою выгоду, так как цена должна полностью компенсировать ваши расходы, работу и потраченное время

В этом вопросе можно ориентироваться на цены, которые заявлены на новую мебель аналогичного качества. Поскольку с психологической точки зрения покупателей, отдать 30 % от стоимости нового кресла или стола за обновление старого, заказчикам, как правило, не жалко. Но если ваш ценник на ремонт будет переваливать 50-60 %, то в большинстве случаев, потенциальные клиенты купят все же новую мебель даже немного худшего качества, чем старая, нежели обратятся к вам за помощью.

Реставрация мебели своими руками

Итак, приведем предварительные расчеты цен услуг по перетяжке или реставрации старой или антикварной мебели. Надо сказать, что приведенные здесь данные не включаю в себя стоимость материалов. Как правило, именно эта дополнительная сумма берется в виде аванса с клиента при оформлении заказа. Опытные люди в сфере бизнеса рекомендуют дополнительные услуги, в которые можно включить пошив чехлов, подушек, замену наполнителя и составить отдельный прайс-лист.

Прайс-лист
Перетяжка/реставрация антикварной мебели
Предмет Стоимость работы, тыс. руб.
Шкаф 30-50
Сундук 10-20
Комод 20-40
Буфет 30-50
Стул 5-15
Кресло 10-20
Перетяжка/реставрация старой мебели
Стул от 300
Кресло от 1500
Пуфик от 800
Диван от 3500
Комод от 3500
Стенка от 7000

Как показывает практика, такой вид бизнеса является высокорентабельным, а также весьма доходным. Из первоначальных вложений, основным является профессионализм работника по реставрации, остальные пункты затрат сравнительно небольшие, поэтому окупаемость вложений происходит на первых 5-10 заказах. Лучше всего долго не останавливаться на единичных заказах, а переходить к более перспективным действиям. Во-первых, взять на обучение минимум двух человек и, во-вторых, в дальнейшем обслуживать целые заведения. Так, например, кинотеатры, рестораны, кафе, клубы, офисы постоянно нуждаются в ремонте мягкой мебели. Поэтому выполнив свой первый крупный заказ оперативно и качественно, вы получите в награду постоянный поток клиентов.

Необходимо также предусмотреть процедуру доставки для восстановления мебели в мастерскую от заказчика и обратно. С этой целью стоит добиться соответствующих договоренностей с водителями и грузчиками, либо собственноручно выполнять доставку и вывоз. В случае если речь именно о самостоятельной транспортировке, очень желательно наличие автофургона или небольшого грузовика.

Помещение для ремонта или реставрации

После того, как область деятельности определена, становится вопрос о выборе помещения, где будут осуществляться ремонтные или реставрационные работы. В домашних условиях ремонт или реставрацию осуществлять практически невозможно. Исключение может составить, пожалуй, только частный дом в черте города, если у кого-то из организаторов предприятия он есть, то это очень хорошо.

Новое назначение старой мебели

Идеальным вариантом будет арендовать помещение промышленного назначения (отлично подойдет здание небольшого цеха). Площадь такого помещения может быть не очень большой, главное, чтобы оно было отапливаемым. Далее рассмотрим такие организационные вопросы, как: закупка оборудования, чтобы реставрировать старую мебель, расходные материалы и цены, которые можно установить.

Ремонт столов

Столы различают по функциональности на письменные, обеденные, кухонные и журнальные. В зависимости от их назначения также различается их строение, а следовательно, и процесс реставрации. Как правило, обеденные столы состоят из 4-х ножек, банта и столешницы. Они могут быть цельными или раскладными

При переделке такой мебели стоит уделить особое внимание состоянию всех элементов, а также их креплению. Ножки должны быть одинаковыми, без повреждений

При необходимости их можно заменить.

Столешница, в свою очередь, является основной частью стола. Ее поверхность должна быть гладкой, без выемок, щелей и коррозии. При необходимости, чтобы достичь желаемого эффекта, можно использовать шпаклевку по дереву. С ее помощью можно легко и быстро устранить все недостатки поверхности. При необходимости ее можно применять и при ремонте ножек. Такая же схема используется при ремонте журнальных столиков.

Кухонные столы имеют свои особенности. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо провести полный осмотр данного предмета интерьера. Важную роль играет прочность столешницы. Она должна выдерживать большие нагрузки и физическое воздействие. В связи с этим основание, на которое она установлена, тоже должно быть прочным.

Пример использования шпаклевки по дереву, которая поможет исправить все неровности старой столешницы

Если стол оборудован полками, то стоит обратить внимание на их крепежи. При необходимости в мебельном магазине можно приобрести специальные чепики из дерева или пластика, также в качестве крепления для полок может использоваться тонкий прочный металлический уголок

Обратите внимание на состояние навесов, при помощи которых крепится дверь. Лучше всего их заменить новыми, так как при частом использовании эта часть поддается самому большому износу.

Свежесть натуральной древесине придают специальные полирующие средства, которые можно найти в любом строительном или мебельном магазине

Если стол оборудован ящичками, то проверьте, насколько прочно соединены их стенки и днище. Для облегчения их использования можно заменить фурнитуру, при помощи которой выдвигаются ящики. Приобрести ее можно в мебельном магазине. Там же можно приобрести различного типа удобные ручки.

При ремонте письменного стола стоит обратить внимание на все вышеперечисленное. Посмотрев подробный мастер-класс по переделке старой мебели своими руками, вы сможете повторить это самостоятельно

Пример отреставрированной прикроватной тумбочки. Теперь это яркий элемент интерьера и функциональный предмет мебели в спальне

С чего начать бизнес по реставрации мебели

Реставрация старой мебели антикварного вида – процесс гораздо более сложный, чем просто ремонт, например, старого стула, кресла или дивана. Для проведения реставрационных работ на должном уровне, необходимо не только владеть старинными технологиями восстановления, но и уметь крайне бережно относиться к каждой мелкой детали, чтобы не допустить ее повреждения или порчи. Дело в том, что нарушение технологического процесса может отрицательно сказаться на ценности предмета антиквариата, его внешнем виде и функциональности.

Вполне очевидно, что именно работы по реставрации антиквариата способны принести гораздо больший доход, чем просто ремонт мебели, но и степень ответственности при реставрации гораздо выше. Ремонт же старой мебели требует гораздо меньшего опыта, знаний и навыков. Главной целью является восстановить мебель и ее функциональность. А внешний вид после ремонта не имеет особого значения.

Поэтому прежде чем посвятить себя одному из видов ремонтных работ, следует адекватно оценить собственные возможности. Кроме того, нужно учесть, что в одиночку выполнять многие виды работ по ремонту очень сложно, а в некоторых случаях вообще невозможно. Значит, следует задуматься о привлечении к делу одного или нескольких компаньонов.

Какие документы нужны для организации бизнеса по реставрации мебели?

Для легальной деятельности мастерской, предоставляющей услуги по реставрации мебели, достаточно оформить документы ИП. Для этого вам нужно сделать ксерокопии ИНН и паспорта, написать заявление установленной формы, заплатить государственную пошлину и отдать эти документы сотруднику налоговой инспекции. Также, необходимо выбрать код ОКВЭД, соответствующий вашему направлению коммерческой деятельности и определиться с оптимальным режимом налогообложения.

В данном случае реставрация мебели входит в группу – ОКВЭД 95.24. Никаких дополнительных разрешений и лицензий для легальной работы мастерской не требуется. Единственное, о чем необходимо помнить – это получение бумаг в пожарной инспекции и Роспотребнадзоре, которые подтверждают, что в помещении мастерской соблюдаются санитарные нормы и требования противопожарной безопасности.

Регистрация юридического лица для работы мастерской по реставрации мебели – абсолютно нерациональное решение. Вы только потратите деньги и создадите себе дополнительные проблемы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: