Кухня-столовая в частном доме: секреты зонирования и практические советы по декору

Кухня 2022 – модные тренды в дизайне (фото)

Не существует идеального дизайна, который подойдет для каждого дома. Прежде чем начать разрабатывать или планировать модный интерьер кухни 2022, определите свой образ жизни и основные ожидания, связанные с этим помещением, потому что оно должно быть адаптировано к ним.

Вы домосед и любите готовить? Ваше любимое хобби — выпечка тортов и печенья? Вы едите всю еду с семьей и любите проводить время, разговаривая за кухонным столом ? А может быть, вы не любите готовить и нагреваете только еду, которую покупаете, на кухне, или привыкли есть вне дома? Как видите, кухня должна быть адаптирована к вашим потребностям — от них зависит, какие решения в ней использовать.

На то, каким получится дизайн кухни 2022, влияет много факторов, главный из которых – площадь помещения. Чем она меньше, тем больше в ней должно быть оригинальных идей и нестандартных решений

Не менее важно знать будет ли это отдельная комната или место, соединенное со столовой или даже гостиной

Определяемся с планировкой кухонной зоны

Разрабатывать интерьер в кухне-столовой следует с определения планировки. Возможные варианты отражены в таблице.

Многие считают, что гораздо удобнее установить обеденную группу в кухне, чтобы не переносить пищу из комнаты в комнату.

Планировка Описание
Линейная Заключается в размещении гарнитура вдоль стены. Благодаря этому экономится полезная площадь. Можно удобно поставить стол и стулья, даже в среднем по размеру помещении. Система хранения и размещения кухонной утвари может быть организована до потолка. Это позволяет вместить больше предметов, задействуя все пространство.
В форме буквы Г Гарнитур устанавливается в углу. Подходит планировка для кухонь средних габаритов. Благодаря полезному задействованию угла освобождается место для обеденной группы. Г-образный вариант исключает необходимость зонирования пространства подручными средствами. Планировка сама делит помещение на сегменты.

Планировка и зонирование

Имея большую площадь или два помещения чаще даже не приходится задумываться о том, как правильно все организовать. Достаточно совместить две комнаты и оформить их в едином или приближенном дизайне кухни-столовой

Если хозяин немного ограничен свободным пространством, то важно рассмотреть возможные варианты планирования и подумать над зонированием

Столовая вместе с кухней на большой площади с хаотичной планировкой мебелиИсточник vplate.ru

Дизайн столовой и кухни с закрытыми стеклянными стеллажами для посуды вдоль стеныИсточник krovlyakryshi.ru

Чтобы отделить два пространства, разных по назначению (рабочее место, обеденная зона), можно использовать несколько простых приемов:

  • установка барной стойки;
  • визуальное зонирование с применением разных материалов облицовки;
  • различная кладка на полу (ламинат плюс кафель или одинаковая керамогранитная плитка, уложенная в разном формате, например, диагонально и ровно);
  • применение материалов разных оттенков, неодинаковой фактуры;
  • разный уровень пола.

Если пространство большое, то отделить две зоны друг от друга можно с помощью арки.

При организации кухни столовой в частном доме, нужно использовать первый этаж. За ранее продумывается, где будет место для хранения продуктов. Можно реализовать два входа в помещение, например, со стороны входной двери и со стороны гостиной.

Кухня столовая с линейной планировкой и барной стойкой в качестве обеденного столаИсточник dekor.expert

Кухня, совмещенная со столовой угловой планировкиИсточник sdelai-lestnicu.ru

Большая кухня столовая с П-образной планировкой и круглым обеденным столом с зонированиемИсточник kbkuhni.ru

Что касается планировок, то они могут быть следующими:

  • Линейная. Подразумевает расположение мебельного гарнитура в купе с навесными и напольными шкафчиками вдоль одной стены. Эта конструкция идеально подходит для кухни 15-16 квадратов. Шкафчики стараются равномерно размещать на стене и на полу. Не стоит забывать и об установке бытовой техники. Ее всю желательно поместить вдоль одной стены. Можно купить под заказ только напольную мебель, а на стене разместить открытые полки для посуды. Для помещений площадью 19-20 квадратных метров можно установить островок без внутренних ниш. Такая конструкция послужит обеденной зоной.
  • Г-образная. Подобная планировка подходит для кухонь с небольшой площадью. Вдоль двух смежных стен устанавливаются шкафчики и бытовые приборы. Рядом с маленькой перегородкой принято ставить холодильник. Угловая планировка отлично вписывается в 11-12 квадратных метров и образует дополнительное пространство для размещения обеденного стола. Для узких помещений Г-образную расстановку мебели лучше не использовать.
  • П-образная. Вписывается в просторное помещение. Минимальная площадь для такого оформления — 25-30 квадратных метров. По обеим сторонам организовывается рабочая зона, в центре или под окном располагается прямоугольный обеденный стол. Обе зоны отделяются одним из способов зонирования: цветом, временной перегородкой.

Проще продумать дизайн в кухне-столовой, если совмещены две габаритные комнаты.

Расположение обеденной зоны в форме буквы П рядом с зоной столовойИсточник roomester.ru

Обустраиваем подвесной или натяжной потолок

Это воздушное по ощущениям сооружение поможет решить проблему зазора между потолком и шкафчиками. Учтите, что подвесной потолок уменьшит высоту помещения минимум на десять сантиметров. Это зависит от глубины крепежной системы. А вот натяжной потолок гораздо менее расточителен в плане сокращения пространства помещения. Вам придется пожертвовать всего тремя сантиметрами высоты комнаты.

Касательно больших зазоров мы просмотрели основные варианты решения проблемы. Если же отступ совсем маленький, то подумайте о том, чтобы повесить подвесные шкафы на несколько сантиметров повыше.

Можно разместить подвесную гарнитуру в несколько рядов. Используя стеклянные дверцы, вы легко из стандартной системы хранения вещей сделаете подобие витрины для складирования кухонных сервизов. Размещенные в верхнем ярусе осветительные приборы придают воздушности и объемности всему помещению.

Непредсказуемый материал — самый большой стимулятор к дизайнерским попыткам в нашем с вами случае. Часто случается так, что кладезем вдохновения могут быть известные всем вещи. Самое интересное то, что эти неожиданные вещи могут быть в нашей жизни самыми обыденными предметами. И могут лежать в нашем шкафу или кладовой. К примеру, кулинарные книги.

В наши дни интернет помогает нам находить любые рецепты знакомых и незнакомых блюд. Но не стоит выбрасывать проверенные временем и опытом кулинарные книги. Их можно хранить именно в подпотолочном зазоре. Главное — организовать эстетичную систему хранения для подобной литературы, чтобы ваша библиотека не казалась неряшливым скопищем книг. Тогда у вас под рукой всегда будет источник вдохновения, чтобы приготовить вкусное и оригинальное блюдо для родных.

Во время чтения книг вы можете делать заметки на полях, прописывать различные рецепты, меню на день, всевозможные способы приготовления изделий, личные подсказки и просто свои мысли.

Варианты визуального зонирования

Визуальное зонирование – это использование видимых эффектов. Это может быть освещение, цветовая палитра, элементы декора и т.д.

Освещением можно выделить стол – в классике лучше хрустальной люстрой, а рабочую зону – точечными светильниками.

Яркая стена

Если акцент при зонировании делается на одну стену, лучше подобрать для нее яркие обои с красивым четким рисунком, а все остальные стены сделать нейтральными.

Пол

Зонирование можно выполнить и напольными покрытиями: например, в зоне столовой – ламинат или яркий коврик, а в рабочей – керамическая плитка.

Элементы декора

Зонирование декором означает присутствие акцентной картины на стене, оригинального цветочного горшка или зеркала.

Типы планировок

Планировка комфортной кухни-столовой имеет такие основные варианты расположения рабочей зоны:

Линейное. Мебель с техникой устанавливается вдоль одной стены. Прямой гарнитур хорошо подходит для небольших помещений с нишами. Недостаток состоит в том, что мойка, холодильник и плита расположены линейно, из-за чего в интерьере сложно создать удобный рабочий треугольник.

Параллельное. У одной стены находится столешница и техника, у другой – шкафы, тумбы и т. д. Если помещение широкое, параллельное расположение позволит создать комфортную рабочую зону. Чаще всего такое решение используется в частных домах.

Угловое. Мебель с бытовой техникой устанавливается вдоль смежных стен. Для интерьера можно выбирать гарнитуры с различной длиной крыльев. Такой план кухни-столовой позволяет компактно разместить все необходимое даже на небольшой площади.

П-образное. Одна из лучших планировок для просторного помещения. Кухонный гарнитур будет занимать параллельные стены и находящееся между ними пространство. Часто при создании П-образной зоны используется так называемый полуостров – барная стойкая, перпендикулярная столешница и т. п.

Выбор типа планировки во многом зависит от площади кухни-столовой.

Направления, которые будут самыми популярными в обустройстве кухни в 2021-2022 году

Все указывает на то, что в 2021 году будут популярны, в частности, два стиля. Первый — это сочетание скандинавского минимализма и японской философии любви к несовершенному — джапанди. Второй знаменует возвращение эстетики 50-х и 60-х годов — стиля середины века. Что касается обоих стилей, мы можем выделить ведущие цвета и материалы в обустройстве кухни 2021, что мы и сделаем позже в этой статье. 

Кухня в японском стиле

Кухня в японском стиле отличается умеренным минимализмом, подчеркнутым натуральными, зачастую несовершенными материалами. В таких кухнях есть дерево, камень (или агломерат), плетение, ротанг, бамбук и т. д. Они сопровождаются приглушенными теплыми цветами, живой растительностью и искусством. 

Минимализм, понимаемый таким образом, направлен на сохранение максимальной функциональности помещения, что выражается в преобладании закрытых шкафов, наличии различных шкафчиков (например, на острове). Такие действия направлены на сокрытие всего, что не требует «разоблачения». То, что мы хотим показать, должно иметь четко определенное место. 

Кухня в стиле середины века

Кухни, оформленные в этом стиле, отличаются простотой и максимальной функциональностью. Хотя эта тенденция уходит корнями в модернизм, она не обходится без сложной игры формы и текстуры. Обстановка в атмосфере середины века наполнена благородными материалами, выдающимся дизайном (вот почему мы часто обращаемся к винтажным элементам, которые являются иконами дизайна) и мастерством на высшем уровне. 

Выбор фартука

Фартук на классической кухне традиционно подбирается в тон кухонной мебели. Например, если кухонная мебель исполнена в бежевом цвете, то фартук может быть белым или молочным. Возможно и контрастное решение – для белой кухни фартук в светло-коричневом цвете.

К слову, классическая кухня не обязательно должны быть светлой. Хотя именно такое решение зачастую выбирают любители классического стиля в интерьере. Если кухня имеет большие размеры и хорошо освещена, то вы можете выполнить её в темных тонах. Темными могут быть, например, фасады мебели, а также пол из керамогранита. Большие окна дополняются темным богатым текстилем.

Стили маленькой кухни

Дизайн интерьера лучше выполнить без излишеств. Для небольшой комнаты лучше всего подходят современные стили, основанные на минимализме.

Стиль «Хай-тек»

Хай-тек позволяет отказаться от излишеств без ущерба дизайну. Кухню в этом стиле характеризуют многофункциональная встроенная техника, глянцевые поверхности, большое количество точечных источников освещения. Стоит использовать нейтральные белый, серый, бежевый, черный, коричневый цвета и их оттенки.

Скандинавский стиль

Модный сегодня дизайн интерьеров в скандинавском стиле — это белый фон, простые формы, точечный декор в виде яркой посуды или живых растений.

Особенностью является открытое хранение большей части кухонной утвари, но в маленьком помещении от этого стоит отказаться, спрятав посуду за глухими фасадами.

Стиль «Прованс»

Черты стиля прованс:

  • пастельные оттенки;
  • открытые полки с кухонной утварью;
  • деревянные и кованые элементы в мебели;
  • растительные орнаменты, живые растения;
  • нет акцентов, интерьер равномерный;
  • техника в ретростиле или спрятанная за фасадами.

Для небольших помещений прованс нужно выбирать с осторожностью. Этот стиль предполагает обилие декоративных деталей и текстиля, мелкие цветочные орнаменты, которые зрительно захламляют пространство

Морской стиль

Морская тема в интерьере — это необязательно бело-голубой геометрический орнамент, якорь и корабельный руль в качестве деталей декора.

Основой дизайна стоит сделать естественные цвета и натуральные материалы

Можно окрасить стены в бежевый, песочный, любые оттенки синего, оформить фартук мозаичной плиткой, добавить мебель «под дерево» или универсальных серого или белого цветов.

Классический стиль

Классический стиль предполагает мебель с тяжелой структурой дерева и отличается массивным декором на фасадах. Для небольшого помещения это неуместно. Если все же хочется отдать предпочтение классике, то нужно постараться максимально облегчить интерьер. Например, стоит использовать в качестве фона белый или кремовый, выбрать матовые фасады с филенками и лаконичными ручками, ограничить декор шторами с традиционным для стиля принтом.

Стиль»Кантри»

Стиль основан на принципе простоты оформления. Кухню можно обустроить с использованием деревянной мебели, добавить яркие акценты.

Важен декор: можно поставить на полки за дверцами со стеклянными вставками посуду ручной работы, повесить занавески из грубого льна.

Стиль «Лофт»

Брутальный индустриальный стиль характеризуется использованием грубых фактур и темных оттенков. Для маленькой кухни это не подходит. Но можно выбрать современный лофт как вариацию минимализма с доминированием светлого серого, имитацией восстановленных фабричных светильников и других декоративных элементов.

Стиль «Минимализм»

Черты аккуратного и лаконичного минимализма в интерьере:

  • встроенная бытовая техника;
  • строгие формы;
  • геометрические орнаменты;
  • спокойные тона;
  • минимум декора.

Это одно из лучших решений для малогабаритного помещения с высокой функциональностью.

Стиль «Модерн»

Модерн вобрал в себя множество направлений. Изначально стиль характеризовали асимметрия, плавные линии и пастельные тона. Сейчас дизайнеры рекомендуют выбирать глянцевые покрытия, натуральные материалы для фасадов и столешниц, сочетать строгие формы и плавные изгибы.

Цветовое решение

Существуют универсальные оттеночные решения, которые способны придать интерьеру кухни, переходящей в гостиную по-настоящему стильный и модный облик.

Кухня-гостиная в светлых тонах

Неброская и светлая гамма зрительно увеличивает помещение. Используют дымчатую, кремовую, бежевую и другую нежную пастельную палитру. Стильная кухня-гостиная в белом цвете всегда смотрится свежо и воздушно. Благодаря разнообразным вариациям белоснежных оттенков можно сделать дизайн более интересным.

На фото кухня-гостиная, выполненная в светлых голубых, белых и бежевых тонах.

Приглушенные и теплые тона делают обстановку чистой и аккуратной, умиротворяют и оказывают расслабляющий эффект. Такое цветовое решение особенно подойдет для малогабаритной комнаты, имеющей открытую планировку. 

Яркий дизайн кухни-гостиной

Насыщенные сочетания всегда актуальны. Они делают интерьер динамичнее и придают ему оригинальности. Яркие эффектные акценты на светлом фоне выгодно подчеркнут особенности дизайна объединенной кухни-гостиной.

На фото яркое оформление кухни-гостиной в интерьере квартиры студии.

Интерьер кухни-гостиной в темных тонах

Элегантность и губина темных оттенков позволяет создать благородный интерьер, наполненный комфортом и уютом. Подобная палитра также поспособствует уравниванию цветового дисбаланса в помещении, которое отличается нестандартными размерами.

На фото темные серо-коричневые и изумрудные цвета в дизайне кухни, совмещенной с гостиной.

Преимущества и недостатки большой кухни в частном доме

Большая кухня, метров так, 20-30 — в странах с тёплым климатом это очень-очень хорошо, то на Севере или в иных холодных странах — уже просто хорошо, а то и плохо.

Вообще, на практике, владельцы безразмерных кухонь из стран с суровыми зимами, недолго радуются простору. Конкретней, до первого отопительного сезона.

Обогреть помещение без разделительных перестенков — удовольствие недешёвое, особенно, если потолки не стандартные 2.5-3 метра, а шестиметровые (такая высота выходит, если оставить холл двухэтажного дома без перекрытия).

И да, первую-вторую зиму владельцы таких кухонь платят, а на третью — выставляют дом на продажу. Но его никто брать не хочет, дураков-то нет. С нашими расценками на газ и дрова, надо быть миллионером, чтобы решиться на такую планировочку.

Одним словом, в первую очередь думайте о том, потянете ли вы отапливать большую кухню. А уж потом мечтайте о дизайне. Иначе, в зябкой и холодной кухне, по которой придётся перемещаться в валенках и шубе, никакой интерьер не будет радовать.

Что насчёт достоинств большой кухни. Они есть, безусловно. Это и красиво, и удобно, и ставить туда можно всё, что угодно: хоть диван, хоть кресло-качалку, хоть буфет. На большой площади вам нечего беспокоиться о том, что запахи пропитают весь дом, они прекрасно рассеиваются.

Так что, недостатков у большой кухни нет, кроме одного: отапливать дорого.

Ошибки дизайна: чего не стоит делать

Самые распространенные ошибки в дизайне маленькой кухни:

Много открытых полок. Это может быть удобно, но визуально отягощает интерьер (даже если все вещи лежат на своих местах) и прибавляет уборки.
Верхние шкафчики не до потолка. Гарнитур во всю высоту помещения — не только трендовый прием в дизайне, но и хорошая возможность получить дополнительное место для хранения редко используемых предметов.
Закругленные углы мебели. В маленьких комнатах лучше смотрятся четкие границы. Ровные горизонтальные линии добавят помещению ширины, а вертикальные зрительно увеличат высоту потолка.
Многоуровневые темные потолки. Это визуально уменьшает высоту потолков, так что кухня будет выглядеть еще меньше, чем есть.
Массивные ручки на дверцах

На небольшой кухне такие элементы не дадут возможности добавить другие акценты, потому что будут притягивать внимание. Стоит выбрать лаконичные ручки-скобы или заказать фасады с механизмом push-to-open.

Придерживаясь рекомендаций дизайнеров по оформлению интерьера малогабаритной кухни, можно сделать из тесной комнаты удобное, стильное и уютное помещение для приготовления и приема пищи.

Варианты планировки

Дизайн столовой 2021 во многом зависит от того, о каком помещении идет речь. Возможно несколько вариантов:

  • отдельная столовая в частном доме;
  • столовая-кухня;
  • столовая, совмещенная с гостиной;
  • столовая, «вынесенная» на лоджию.

В первом случае дизайн столовой 2021 будет зависеть лишь от вкуса и пожеланий владельца дома.

Сложнее придется тем, у кого совмещенная столовая. Ее оформление должно быть созвучно дизайну помещения в целом.

При этом важно осуществить зонирование, выделяющее уголок, предназначенный для проведения семейных трапез

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: