Дизайна кухни 10 кв. метров с балконом: 70+ фотоидей для светлого и лаконичного интерьера

Яркие декораторские решения интерьеров кухни

Дизайнеры ГК «Фундамент» уверены, что кухня – подходящее место не только для кулинарных, но и для интерьерных экспериментов. Поэтому они часто используют в работе оригинальные идеи декорирования интерьера и предлагают заказчикам актуальные новинки.

Гибрид барной стойки и обеденного стола – это удобно


посмотреть альбом в новом окне

Двухуровневая барная стойка подходит и для неспешного ужина, и для быстрого утреннего кофе. Благодаря сварному металлическому каркасу этот предмет интерьера выглядит основательно, брутально и отлично подходит для дизайна кухни 10 кв. м в стиле лофт.

Немного солнца в белой кухне


посмотреть альбом в новом окне

Оптимистичное сочетание белого и ярко-желтого цветов в современном интерьере кухни выглядит свежо и жизнерадостно. А элементы отделки из светлого дерева смягчают контрасты, привнося в композицию нотки экостиля. Завтрак на такой кухне взбодрит и придаст сил даже в пасмурный день.

Сочетание разных фактур древесины и имитация белой кирпичной кладки


посмотреть альбом в новом окне

Уложенная по диагонали светлая паркетная доска зрительно расширяет пространство кухни и отлично гармонирует с темными мебельными фасадами с другой древесной фактурой. В этой московской квартире использованная в отделке фартука керамическая плитка перекликается с имитацией белой кирпичной кладки в коридоре. Такое сочетание усложняет интерьер, и он выглядит очень современным.

Сочетание разных напольных покрытий


посмотреть альбом в новом окне

Сочетание в дизайне кухни двух видов напольных покрытий – паркетной доски и керамической плитки – это и красиво, и практично. А еще такое решение позволяет ненавязчиво разграничить пространство и выделить зону готовки.

Фреска – модный настенный декор

Крупная фреска с погруженным в легкий утренний туман парижским пейзажем придает этой кухне живописность и французский шарм. Прозаичная кухонная стена, превратившаяся в распахнувшееся окно в Париж, приглашет заглянуть в пространство воображения. В 2020-м году пришедшие на смену актуальным некогда фотообоям живописные фрески и дизайнерские обои с мотивами сказочного леса находятся на пике моды.


посмотреть альбом в новом окне

Кухонные фасады двух цветов


посмотреть альбом в новом окне

Кухонный гарнитур с фасадами двух цветов – актуальное решение для современной кухни. Навесные шкафы со светлыми дверцами практически сливаются с отделкой стен, и кухня кажется просторней

А напольные модули с темными фасадами акцентируют внимание на рабочей зоне

Кухня-гостиная 10 кв. м

Кухня-столовая, кухня-бар, кухня-гостиная – три цветка одного букета. Все эти термины применимы к квартирам «студио» либо к частным домам. Помещение, спланированное таким образом, требует ограничения непосредственного кухонного пространства при помощи барной стойки любой конфигурации.

Мощная вытяжка над плитой в данном случае жизненно необходима – в противном случае в жилой/обеденной части постоянно будут витать запахи еды, что, согласитесь, не добавляет комфорта.

Мебель. Ограничив кухонный участок барной стойкой, вы создадите условный квадрат или прямоугольник с двумя «воображаемо-символическими» стенами.

Функционально будут использоваться только две реальные стыкующиеся стены, а потому рекомендации по угловому размещению мебели тут будут очень уместны.

Для подобного «пищеблока» площадью 10 метров очень верным дизайнерским решением станут разноуровневые полки, которые создадут эффект движения воздуха.

Не стоит увлекаться открытыми полками. Они станут универсальными сборщиками пыли и кухонного жира. Лучше использовать частично застеклённые стеллажи – несколько иное освещение подобной кухни заставит стекло бликовать, что даст возможность визуально очертить рамки кухонной территории.

Роль обеденного стола возлагается на барную стойку. Посадка людей во время еды по обе стороны барной стойки располагает к душевному общению.

Освещение. Учитывая специфику кухни-гостиной, срединное потолочное освещение для неё не требуется. В ней достаточно закрепить длинные лампы под полками и красиво оформить подсветку на верхней панели по центральной линии барной стойки.

Над плитой предусмотрено освещение в вытяжном блоке. Осветить пространство для мытья посуды можно декоративным светильником, прикреплённым к верхней полке.

Функциональная составляющая

Особое внимание при обустройстве кухонного пространства уделяется ее главному предназначению — готовке еды. Следовательно, столешница, варочная поверхность, холодильник являются «основанием», вокруг которого создается вся остальная обстановка

Без этих важных составляющих помещение утратит свою полезность и надобность.

Остальные детали внутреннего убранства подбираются в зависимости от второстепенных функций кухни:

  • регулярного приема пищи;
  • установки профессионального оборудования или быттехники;
  • хранения посуды, большого количества утвари или запасов провианта;
  • частых посиделок, др.

Комфортное, уютное жилище современной семьи невозможно представить без большого обеденного стола, что касается квартиры холостяка, то она легко обходится и без него — достаточно обычной барной стойки.

В квартире с маленькими детьми дизайн кухни 10 м2 предусматривает наличие закрытых ящиков и высоких полок для установки быттехники, хранения круп, приправ, продуктов, др.

Немаловажное значение уделяется и правильному освещению. В дневное время суток достаточно солнечного света, его количество регулируется правильно подобранными занавесками

Так, для кухонь с западным либо южным расположением, где солнце светит более интенсивно, окна стоит завешивать плотными гардинами либо жалюзями. Проемы, ориентированные на восток и север, достаточно закрыть полупрозрачным тюлем — легкий материал отлично пропускает ультрафиолетовые лучи, надежно защищает от посторонних взоров с улицы.

Искусственное освещение в кухне 10 кв. метров создается установленными в зоне отдыха, принятия пищи точечными светильниками и местной LED-подсветкой шкафов мебельного гарнитура, рабочей столешницы, мойки, т.п. Для визуального расширения пространства часто используются зеркальные поверхности на стенах, потолке, кухонном фартуке или фасаде дверок.

Как обставить кухню?

Примеры организации кухонного пространства 10 кв.

Дизайн кухни 10 кв с холодильником

В интерьере кухни 10 кв м существует достаточное количество мест для установки холодильного устройства. Традиционный и оптимальный вариант — разместить агрегат по центру кухонного гарнитура. Если бытовой прибор по цвету будет отличаться от мебельного фасада, то получится сделать на изделии интересный акцент.

Холодильник можно расположить в углу, в данном случае лучше если он по тону будет гармонировать с окружающей обстановкой. Чтобы прибор не препятствовал свободному перемещению в пространстве 10 кв м, его устанавливают возле входа на кухню, либо прячут в готовую или заранее сконструированную нишу.

При приобретении небольшого устройства в виде отдельного холодильника или морозилки, возможно расположение под столешницей кухонного гарнитура.

На фото кухонный дизайн с небольшим холодильником, установленным в углу рядом с окном.

Если кухня 10 кв м, объединена с утепленным балконом, агрегат выносят на лоджию.

В помещении, где установлен угловой кухонный гарнитур, отличное решение — поставить прибор около окна, расположенного недалеко от рабочего участка. Это поспособствует более удобному процессу приготовления пищи.

Фото кухни 10 кв м с диваном

Благодаря присутствию такого мебельного предмета, как диван, времяпровождение на кухне 10 кв становится комфортным. Кроме того, раскладывающаяся конструкция, в случае необходимости выступает в качестве дополнительно спального места для гостей

Так, как кухонное помещение является специфическим, отличается высокой влажностью и запахами, особое внимание нужно уделить обивке изделия. Лучше всего подойдет кожа или кожзам

В зависимости от планировки, выбирают прямые или угловые модели. Чаще всего предпочитают установку углового дивана. Конструкцию располагают напротив гарнитура таким образом, чтобы одна из ее сторон примыкала к стене с оконным проемом.

На фото раскладывающийся диван-тахта на кухне 10 кв м.

Примеры с барной стойкой

Элегантная и стильная барная стойка наделит дизайн кухни 10 кв м домашним уютом, настраивающим на общение. Данная конструкция может представлять собой продолжение гарнитура или являться отдельным элементом, закрепленным на одной из стенок комнаты.

Помимо украшения, многофункциональная барная стойка заменяет обеденный стол и выполняет визуальное зонирование пространства на рабочую зону и столовый сегмент. Изделие может обладать любой конфигурацией, гармонировать по цвету с мебельными предметами или выступать в роли акцентной детали главное, чтобы оно вписывалось в интерьер и не препятствовало передвижению.

Угловая планировка кухни площадью 10 кв. м

Пожалуй, самая распространённая планировка, позволяющая разумно расположить мебель и технику с удобным доступом к каждому предмету интерьера. Угловое расположение позволит сэкономить и без того впечатляющее пространство за счёт средоточия кухонных элементов внутри угла и вдоль сопредельных стен.

Мебель. Треугольник площадью 10 кв. м предполагает длины сторон 4 и 5 м (если внутреннее соединение 90 градусов), а потому сюда просится островная планировка с техникой и рабочими поверхностями вдоль стен и обеденным столом, вынесенным в центр.

В углу разместите круглую раковину, только пусть у тумбы будет фронтальная дверца и сходящиеся под прямым углом задние стенки. Банальный подход к мойке с угла чрезвычайно не удобен, в чём вы очень скоро убедитесь.

Не располагайте прямо впритык варочную плиту – соседство воды и открытого газа (электричества) доставляет неудобство и раздражение. А вот посудомоечной машине здесь самое место.

Холодильник пусть ограничивает площадь кухонного угла, с другой стороны с той же функцией прекрасно справится колонка/пенал или стеллаж той же высоты, что и холодильник.

Полки при угловой планировке располагайте на одном уровне, иначе гармония угла будет потеряна. Не практичными будут и открытые полки, но весьма эффектны ближе к углу полки со стеклянными дверцами.

Полка над мойкой должна иметь фронтальную поверхность, как и моечная тумба, что позволит выдержать стилевое решение.

Освещение. Угловое пространство всегда затемнено в любой комнате, а потому подсветка по нижней поверхности полок будет самой оптимальной. Над обеденным столом очень уместна подвесная люстра (светильник) с низкой посадкой.

Вот некоторые варианты угловой планировки кухни 10 кв. метров.

Дизайн кухни 10 кв. м с балконом

Планировка подобного кухонного помещения, как правило, имеет прямоугольную форму с балконом в торцевой части.

Небольшое расстояние между боковыми стенами и балконная дверь в торце не позволяют разместить обеденный стол посередине, потому его придвигают к стене ближе к балкону, а то и вовсе располагают на балконной территории, если позволяет площадь и произведено качественное остекление и утепление.

Мебель. В вытянутой кухне с балконом мебель распределяется вдоль боковых стен в две линии. При такой планировке очень уместна встроенная техника, в отдельных случаях расположенная в несколько ярусов, что не производит впечатления кучности и смотрится весьма органично: например, посудомоечная машина + современный гриль + микроволновка.

В кухне с балконом уместны открытые полки и стеллажи, но их не должно быть слишком много, потому что место, где готовят пищу, всё же отличается повышенной загрязнённостью.

Закрытые либо стеклянные полки и уровень их размещения на стенах будет соответствовать выбранному стилю. В удлинённой комнате с балконом расположение мойки и плиты обычно в средней части.

Оригинально смотрится их постановка у разных стен друг против друга. В углу при входе в кухню самое место холодильным и морозильным камерам, которые тем самым как бы «задают тон» стилевому воплощению идеи.

Освещение

В подобном помещении особое внимание следует уделить потолочным лампам. Если комната сильно вытянута, то их может быть и две

Очень важна дополнительная стенная подсветка в районе обеденного стола и на балконе. К слову, если балкон не используется как обеденная зона, то там уместен диван с множественными азиатскими подушками, что создаст великолепные условия для отдыха и расслабления.

Итак, 10-метровая кухня даёт простор фантазии и позволяет воплотить в жизнь довольно смелые дизайнерские идеи на любом геометрическом пространстве: будь то треугольник, квадрат, пенал с балконом или же условно огороженный участок, совмещённый со столовой или гостиной. 10 метров – не так уж и мало.

Если задаться целью, то можно даже сэкономить и визуально расширить пространство и превратить вашу кашеварню в конфетку. При этом она даже выиграет от такой «экономии». Грамотно выбранный стиль исполнения поможет безукоризненно расставить акценты и подчеркнуть эстетику

Планировка маленькой кухни

Первое, с чего следует начать ремонт – создание плана размещения мебели. Планировка кухни может быть угловой, линейной, П-образной или двухрядной, выбор зависит от личных представлений и желаний.

Линейная планировка

Линейное размещение мебели значительно экономит пространство. Когда все шкафчики, ящики и плита расположены вдоль одной стены, хозяйке не только комфортно передвигаться, но и удобен сам процесс приготовления пищи.

Угловая планировка

Вариант углового размещения гарнитура не менее практичен в маленьких кухнях. В данном случае мебель устанавливают под прямым углом у стен. Такая кухня позволяет разместить достаточно шкафчиков, а напротив гарнитура поставить обеденный стол.

П-образная кухня

С П-образной планировкой свободного пространства на кухне будет меньше, чем в двух предыдущих вариантах, но такую расстановку можно также эффективно применить. Это прекрасный вариант для тех, кто желает максимально практично и функционально использовать маленькую площадь. На кухне удобно разместится бытовая техника и много кухонной утвари, но вот обеденный стол придется разместить в гостиной или столовой (если такая имеется).

Двухрядная планировка

В небольших кухнях нередко используют двухрядную планировку, когда мебель устанавливают у двух противоположных сторон. Как правило, с одной стороны – рабочая зона, с другой – обеденная.

Особенности меблировки маленькой кухни

Мебель – главный элемент кухни, но стандартные гарнитуры не подойдут для маленьких помещений, поэтому хозяевам придется покупать кухню на заказ. Но и дизайн в этом случае будет соответствовать всем вашим пожеланиям. Собственный вкус плюс советы дизайнеров помогут создать идеальную обстановку в маленькой кухне. 

Рекомендации по размещению мебели на небольшой кухне:

функциональность и минимум деталей – два основных принципа, которым нужно следовать при расстановке мебели. Откидные столешницы, глубокие ящички, узкие и высокие шкафы, выдвижные системы, складные стулья и минимум корпусной мебели – все это актуально для маленькой кухни;

прекрасной альтернативой обычному столу может стать барная стойка, которая будет еще и декоративным элементом на кухне;

если имеется ниша, ее можно занять гарнитуром. Конечно, большую кухню здесь не разместить, зато мойку, плитку или кухонный стол (в зависимости от размеров ниши) вполне возможно;

прозрачные, будто парящие элементы мебели (стульчики или столешницы) – эффективный и небезызвестный прием для маленьких кухонь. Они придают легкости и воздушности компактному помещению.

Квадратная 10-метровая кухня

Квадрат 10-метровой площадью допускает больший разбег фантазии, нежели треугольник. Хотя длина используемых стен имеет меньшую протяжённость, гармонию в квадрате той же площади создать проще.

Дополнительный стилевой бонус квадрата – несколько углов, каждый из которых можно обыграть по-своему, не нарушая общего ключа.

Мебель. Придерживайтесь того же правила при размещении мойки: угловое положение с фронтальной панелью тумбы сгладит углы и придаст мягкость обстановке.

Если вы решили использовать прямоугольную стыковку, то сместите саму чашу чуть правее или левее: угловой подход к раковине скоро наскучит и начнёт раздражать, что обусловлено психологией.

В самом углу можно разместить очень симпатичную маленькую подвесную сушку, которой вполне достаточно, если вы пользуетесь посудомоечной машиной.

В конце концов, сушка предназначена не для хранения посуды, а лишь для обсушивания. Полка над сушкой должна повторять контуры нижней части: если фронтальная панель, то и там, и там.

Один из углов (ближе к окну) может занимать элегантный обеденный стол без острых углов. Положение стола у окна более гармонично и не требует дополнительного освещения в дневные часы.

Расположение у окна мойки не украсит помещение, а скорее придаст кухне провинциальный вид. Островное положение стола на квадратной 10-метровой площади весьма спорно.

Математика нам в помощь: у такого квадрата примерно 3-метровые стороны, так что занятое столом почти всё внутреннее пространство создаёт очень сомнительное удобство.

Холодильник лучше поставить ближе к двери. Таким образом вы очертите границы квадрата и не «съедите» ни одного сантиметра продуктивной площади.

Не загоняйте в угол плиту. Самое лучшее место для неё – через одну секцию от мойки или через одну секцию от окна (окно по левую руку).

Освещение. В квадрате важна подсветка рабочих углов и срединное освещение. Освещение рабочих поверхностей, плиты и мойки можно обеспечить светильниками под полками или вдоль стен.

Потолочная люстра должна соответствовать дизайну. Если стол стоит ближе к углу у окна, то очень «уютно» использовать настенный светильник в том же стиле, что и потолочная люстра.

Цветовое оформление

В небольшой комнате немаловажную роль играет цветовое оформление. Для малогабаритной кухни оптимальными будут светлые поверхности, причем холодные оттенки сделают ее зрительно объемнее, а теплые – придадут домашнего уюта.

Пастельные оттенки голубого, бежевого, молочного, белого – идеальное решение для стен, потолка и пола кухни.

Кухня в белом цвете с частичными яркими акцентами всегда смотрится нескучно, стильно и свежо.

Часто дизайнеры применяют лаконичные контрасты, комбинируя светлые и темные фасады. Получается эффект горизонтального деления кухни на две части: вверху – светлая, внизу – темная.

Для большего простора и легкости используйте светлые стеклянные шкафчики.

Дизайн маленькой кухни 2018 на фото

Благодаря современным кухонным системам, технике, инновационным технологиям и профессиональным навыкам опытных дизайнеров идеально организовать пространство маленькой кухни не составит труда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: