Модные обои в 2021 году для стен в интерьере

Выбор оттенка

Чтобы оформить гостиную в светлой цветовой гамме, важно подобрать оттенки. Подробнее варианты дизайна с фото будут рассмотрены далее

Белый

Если вы предпочитаете минималистичные дизайны, выберите для стен в гостиной красивые белые обои. Они придадут помещению эффекта легкости и невесомости. Чтобы интерьер не казался слишком стерильным, следует одну из стен оформить в более ярких тонах.

Встречаются как однотонные, так и варианты с узорами. Вы можете выбрать рисунок по своему настроению, учитывая, что на белом фоне все узоры смотрятся эффектно. Белый цвет считается универсальным, т. к. применяется во всех стилях дизайна.

Бежевый

Неизменная классика для оформления стен в гостиной – бежевый цвет. Многие его считают аристократичным тоном. Бежевый гармонирует и при искусственном, и при естественном освещении.

Во избежание скучного и бледного дизайна, расставьте яркие акценты. Дополните бежевый тон белоснежной мебелью.

Пастельные тона

В 2021 в тренде пастельные оттенки. Какие именно цветовые направления можно выбрать для гостиной, рассмотрим далее.

Сиреневые

Они ассоциируются с пробуждением природы весной. Такой оттенок умиротворяющее действуют на психику, и не утомляют. Сиреневый цвет гармонично будет смотреться в сочетании с белоснежной и серой гаммой. Главное – подобрать оттенки — между ними не должно быть сильного контраста.

Для большего расслабления при нахождении в комнате, оформляйте гостиную в сиренево-коричневой цветовой гамме.  Красиво будет смотреться на стенах покрытие в светло-васильковом и лавандовом цветах. Так интерьер приобретет необычную изюминку.

Розовые

Многим может показаться, что светло-розовые цвета слишком гламурные и женственные. Однако если ее комбинировать с темной мебелью, интерьер получится изысканным.

Это может персиковый цвет. Если же окна выходят на юг, целесообразно клеить полотна в холодной цветовой гамме.

Желтые

Ненавязчиво в гостиной будет смотреться пастельно-желтый тон. Он гармонирует с белыми и бежевыми оттенками. Желтые пастельные тона придадут комнате, окна которой выходят на север, дополнительной сочности.

Лимонные тона также привносят яркость. Их можно комбинировать с голубыми или бирюзовыми тонами.

Однако дизайнеры советуют использовать его только в качестве акцента, а большую часть площади оформлять в белых или бежевых оттенках.

Зеленые

Эффектно на стенах гостиной будут смотреться светло-зеленые обои. Они придадут комнате свежести, и будут положительно влиять на психику человека

Важно продумать систему освещения

По всей территории зала должны быть расставлены маленькие светильники, помимо массивной люстры. Светло-зеленая цветовая гамма будет актуальной для прованского стиля.

Советы профессионалов

Представляю вашему вниманию несколько простых правил, которые позволят создать уютное пространство при входе в квартиру или дом. Они включают в себя:

  • Интерьер прихожей должен быть выполнен в общей стилистической тематике. Например, если жилое пространство оформлено в классическом стиле, то прихожая в стиле хай-тек будет смотреться неуместно;
  • Гармоничное сочетание и соблюдение цветовых контрастов. Например, если прихожая выполнена в светлой или бежевой по литре, то цвета аксессуаров могут быть выполнены в виде белого, красного, фисташкового или чёрного оттенка. Не стоит использовать более 5 контрастных точек;
  • Отделочные материалы для современного дизайна можно использовать как натуральный, так и искусственные. Однако следует отметить, что декорации из ламината никак не будут сочетаться с каменной стеной если она будет выполнена из натурального гранита. Простым языком, компоновать декоративные поверхности необходимо исходя из их состава;
  • Используйте минимум текстиля в прихожей. Для этого достаточно приобрести входной коврик с необычным орнаментом. Мягкий пуф выполненные той же цветовой палитре поможет правильно сочетать детали. На фото прихожих 2021 года представлены лучшие варианты для оформления жилой территории.

Пятерка топовых стилей 2021

Эксклюзивный стиль предполагает использование основных трендов наиболее популярных направлений. Опытный дизайнер непременно учтет такие моменты:

  1. Функциональность разграниченного пространства.
  2. Максимальное проникновение воздуха и света.
  3. Экологичность материалов.

Среди актуальных трендов самых модных направлений 2021 особого внимания заслуживают:

Экостиль – это натуральные материалы высшего качества (дерево и камень). Природные оттенки. Непременное присутствие в интерьере вазонов и вертикального озеленения. Аналогичные требования применены к мебели. Предпочтение отдается экземплярам из ротанга, дерева и массива

Что касается освещения, экостиль не сочетается с массивными люстрами, перетягивающими на себя внимание. Стилизованного светильника с многоуровневой системой подсветки вполне достаточно

Направление подходит тем, кто ратует за здоровый образ жизни.
Лофт – многим знаком как вариант оформления офисных помещений. К основной особенности интерьера относится открытая планировка, зонирование пространства за счет мобильных перегородок или игры цветового контраста. В отделке стен доминирует открытый кирпич, штукатурка и трубы. Loft – это сочетание инновационных технологий с антиквариатом. Абстрактные рисунки, большие плакаты тоже присущи этому стилю.
Минимализм. За счет легкой интеграции в различные стили стал самым востребованным направлением на сегодняшний день. Характерная особенность – максимум пространства, большие окна и хорошее освещение. В отделке и декоре никакого намека на вычурность – все просто и лаконично. Такие же правила распространяются на отделку стен. Никаких цветочков и рисунков на обоях, только однотонные цвета. Среди отделочных материалов непременно должны присутствовать пластик, стекло, хром или керамика. Словом, то, что отражает поверхность.
Хай-тек – создан для тех, кто шагает в ногу с инновационными технологиями. Функциональная техника идеально уживается в современном дизайне. Зародившийся в недрах позднего модернизма стиль – это стеклянные перегородки и трансформируемая мебель.
Скандинавский – подходит для больших загородных домов и малогабаритных квартир. Предлагает неимоверное количество интерпретаций для организации пространства. Гостиная, оформленная в этом стиле, очень уютная и лаконичная. Любые яркие вкрапления изысканно смотрятся на основном белом фоне. Скандинавскому стилю, пользующемуся популярностью во многих странах, присущи натуральные материалы и большие окна, оформленные прозрачной тканью либо жалюзи. Особенность стиля — в сложных, витиеватых осветительных приборах, простой мебели геометрической формы и живых растениях, кашпо.

В погоне за модными тенденциями важно не потерять индивидуальность. При оформлении интерьера гостиной главное – учитывать личные предпочтения

Все должно быть устроено так, чтобы именно хозяевам было максимально удобно и уютно.

Текстильные

Бывают на основе ткани или флизелиновых, бумажных поверхностях. Отличаются отличной звуковой и тепловой изоляцией, способны пропускать воздух. Надежно защищены от солнечных лучей и не портятся под их воздействием.

Можно заказать бесшовные модификации с их помощью оклеиваются помещения без стыков. С их помощью легко создать уникальный дизайн комбинированных обоев для любых помещений. Дизайнеры научились соединять изделие с другими видами в целях формирования неповторимой атмосферы комнаты.

Они универсальны и этим глупо не пользоваться.Но отличаются трудоемким процессом наклеивания, дорогой ценой. Это наводит на мысль, что работу с ними стоит доверить профессионалу.

Чаще всего их используют для формирования имитации обивки стен с помощью дорогих видов тканей. Это востребовано в дизайне рабочих кабинетов, гостиных и спальнях. С их помощью можно найти ответ на любой вкус хозяина помещения. Такие обои помогают справиться с любыми задачами.

Цвет обоев для спальни — какой выбрать?

Выбирая обои для спальни, очень важно учитывать влияние тех или иных цветов на человеческую психику. Активные цвета, такие как оранжевый и красный, лучше оставить для кухни или столовой

Желтый, салатовый, персиковый — способны сделать северную сторону более теплой. А чтобы немного «охладить» южную спальню — стоит оформить стены в зелено-синих оттенках

Монохромные (белый, серый, бежевый) можно использовать без ограничений, а вот с черным, темно-фиолетовым и шоколадным следует обращаться осторожно — они поглощают свет, уменьшают пространство и порой могут превратить комнату в подобие темницы

Белые обои

Белые обои в спальне — это проверенная классика. На светлом фоне всегда будет уместно смотреться любая мебель, яркие или пастельные узоры, он подчеркнет красоту картин, фотографий и другого декора.

Обои пастельных тонов

Обои в мягкой палитре розовых, голубых, зеленых, желтых, бежевых и лавандовых оттенков — идеальное решение для романтической спальни. Такое оформление очень понравится всем почитателям легких, воздушных интерьеров.

Серые обои

Нейтральные серые обои — оптимальное решение для спальни в стиле хай-тек, модерн, минимализм, лофт. В сочетании с черной или темно-синей мебелью и строгими линиями получится функциональный мужской интерьер; белый глянец и серебряные завитки — вариант для элегантной леди; ярко-желтые, розовые, зеленые акценты на сером фоне — для семейной пары.

Синие обои

Оттенки неба и воды оказывают успокаивающее влияние на человека, поэтому для спальни они подходят как нельзя лучше. Синие обои можно комбинировать с белыми, серыми, бежевыми, пурпурными, темно-коричневыми, а также дополнять фотообоями.

Особенности данного типа обоев

Прежде чем выбрать однотонные обои, стоит обратить внимание на тип помещения, в котором будет происходить ремонт

Яркие акценты помогут сделать интерьер более интересным

Дизайн столовой в теплых тонах

Бумажный тип однотонных обоев можно выбирать в том случае, если в помещении они не будут эксплуатироваться в течение долгого промежутка времени. Также такие обои обладают некоторыми отличительными особенностями:

разнообразный выбор дизайнерских решений;
полностью безопасны для человека, так как являются экологически чистыми;
предоставляют возможность украшать или оформлять стену в любом стиле.

Благодаря этому чаще всего такой тип выбирается для спальни или детской комнаты.

Виниловый или флизелиновый тип обоев стоит выбирать в том случае, если материал будет подвержен постоянному воздействию специфических факторов либо может оказаться под угрозой порчи. Такие обои можно спокойно подвергать механической чистке. Именно это свойство позволяет покрытию долгое время сохранять удовлетворительный внешний вид.

Изделия обладают такими отличительными чертами:

высокий уровень прочности;
износоустойчивость;
рельефная структура, благодаря которой можно создавать уникальные и своеобразные дизайнерские решения.

Коралловый цвет эффектно смотрится на белом фоне

Стеклянный журнальный столик отлично подойдет для небольшой гостиной

Совет! Каждый тип обоев обладает своими преимуществами, именно поэтому очень важно ориентироваться именно на функциональность помещения и частоту предполагаемой эксплуатации в дальнейшем

Критерии оценки сочетаемости

При выборе материалов для отделки стен в помещении обращают внимание на следующие параметры:

ЦветДля оценки гармоничного сочетания различных оттенков можно воспользоваться схемой цветового круга. Элегантный классический интерьер предполагает варианты поклейки смежных тонов, а для декора помещений в эпатажном стиле поп-арт следует отдавать предпочтение контрастным цветам.

Воспользуйтесь схемой цветового круга

ФактураПри использовании для стен полотен с разной фактурой желательно подбирать одного оттенка. В этом случае разница в отделке поверхности материала будет более заметной.

ДекорЧтобы дизайн поклейки был гармоничным, их декоративное оформление должно сочетаться по колориту и стилю. Хорошо смотрится композиция из гладких однотонных и узорчатых полотен. Комбинирование с вертикальными и горизонтальными узорами ярких цветов нежелательно, поскольку такой вариант декора воспринимается негативно.

Среди популярных вариантов — отделка стен обоями одного цвета, но разных оттенков. Градуированные полотна в персиковых, бежевых, коралловых или темно-синих тонах можно располагать как по горизонтали, так и по вертикали.

Градуированные горизонтальные полотна

Хорошо сочетаются однотонные и с рисунком в виде широких или узких полос. Такой декор визуально увеличивает высоту потолка и создает эффект более просторного помещения.

Увеличение высоты потолка за счет вертикальных полос

Современный дизайн обоев для кухни. Какие выбрать + Каталог Идей и 240 ФОТО

Стиль обоев для гостиной

Подобрать обои, подходящие к интерьеру гостиной, сложно. К этому вопросу необходимо подходить продуманно. Даже самая маленькая комнатка носит на себе отпечаток мировоззрения хозяев и требует создания уютного пространства, комфортного для домочадцев и гостей.

Классический стиль

Это один из самых нейтральных стилей без кричащих элементов декора и цветов. Интерьер уютен, контрасты сглажены. Основные оттенки, используемые при отделке, достаточно светлые. Это бежевый, молочный, оливковый, натуральные оттенки коричневого, песочный цвет. Стены должны быть выполнены в той же цветовой гамме. Хорошо в классическом интерьере гостиной смотрятся обои с цветами, на фото хорошо видны особенно удачные примеры.
Дополнительно украсят стены:

  • картины в классическом стиле в резных рамах;
  • фотографии со спокойными сюжетами;
  • зеркала в бронзовой оправе.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Модерн

Основные материалы, используемые при отделке комнат в стиле модерн, это дерево, кожа, стекло, металл. При этом в очертаниях мебели только мягкие линии и формы, то же правило распространяется на узоры поверхностей. Лучше всего подбирать обои с плавными растительными узорами.

Стиль Модерн в интерьере гостиной

Хай-тек

Это одно из самых строгих направлений дизайна интерьера. В основе стиля лежит максимальная функциональность каждого предмета интерьера. В интерьере такой гостиной хорошо смотрятся тёмные обои, что наглядно показано на фото. Особенностью настенной отделки также является глянец и металлизированные цвета. Можно использовать серый в качестве основного фона. А вот примеры на фото как выглядят белые обои в интерьере гостиной в стиле хай-тек.

Гостиная в стиле Хай-тек

Восточный стиль

Этот стиль включает в себя несколько подстилей — турецкий, марокканский, китайский и японский. Такие гостиные смотрятся красочно и очень уютно. Роскошь старинного востока можно передать с помощью текстильных обоев с соответствующими выбранной культуре узорами. А вот более современные вариации стилей позволяют использовать любые материалы. В этом случае лучше использовать однотонные обои в интерьере восточной гостиной или обойтись лишь лёгким намёком на национальные орнаменты.

Интерьер гостиной в восточном стиле

Кантри

Этот стиль при беглом взгляде очень похож на прованс, но более грубый. Здесь намного меньше декора — нет огромных коллекций статуэток и текстильных изделий, картин и прочих милых вещиц. Стены часто отделывают натуральным деревом или обойным покрытием с имитацией этого материала. Популярные светлые цвета, растительные орнаменты и пасторальные сюжеты. Как могут выглядеть интерьеры гостиной в стиле кантри со светлыми обоями можно увидеть на фото.

Гостиная в стили Кантри

Минимализм

Один из самых простых в оформлении стилей. Здесь ничто не отвлекает взгляд. Мебель предельно проста, нет вычурности и излишеств. Все поверхности однотонные, а используемые цвета неяркие и мягкие. На фото наглядно показаны примеры обоев для гостиной в стиле минимализм.

Оформление гостиной в стиле минимализм

Подбирать обои, подходящие под общий дизайн гостиной, действительно сложная задача, но достаточно увлекательная. Правильно сочетайте цвета и узоры, поверхность стен должна гармонировать со всеми деталями интерьера. В таком случае комната будет выглядеть единым целым и долго радовать глаз.

Варианты для интерьера Лофт

Бренды, предлагающие обои 2021, включили в свои коллекции обои имитирующие камень, дерево, кожу, шкуры животных и пр

Не обошли они своим вниманием и кирпичную кладку

Именно она является самой популярной отделкой для интерьеров в стиле Лофт. Конечно, идеально, если такой дизайн создается в кирпичном здании. В таком случае стены можно и вовсе не отделывать.

Однако чаще приходится придумывать способ ее имитации. Легче всего использовать фактурные обои 2021 с соответствующим дизайном. Они могут быть и «отштукатуренными», точнее изображать кирпичную кладку с грубой, слегка осыпавшейся штукатуркой.

Современные идеи дизайна 2020

Современные дизайнеры нередко используют при декоре кухонь простые обои

7фотографий

Открытые полки

На сегодняшний день большой популярностью пользуются открытые кухонные полки. Они могут быть деревянными, металлическими или пластиковыми. Чаще всего, они используются в интерьерах в стиле хай-тек и минимализм. С открытыми полками лучше всего смотрятся стильные однотонные обои. В этом случае декор стен не отвлекает от различных мелких украшений, расставленных на полочках.

Под открытые полки также можно отвести отдельную зону, в которой будут обои другого цвета. Так, например, основное кухонное пространство может быть обклеено обоями с узором, а под открытые полки можно подобрать однотонные обои спокойных цветов.

Стеллажи

Для маленькой кухни современные дизайнеры предлагают такой функциональный вариант хранения всех нужных мелочей, как стеллажи. Они сочетают в себе преимущества открытых полок и закрытых шкафчиков. Дополняют интерьер со стеллажами обоями с интересными узороми. Так, в этом году в тренде будут обои в полоску и материалы, украшенные тематическими принтами – узорами из фруктов, ягодок или сладостей. Подобные обои сделают классический интерьер с использованием стеллажей более интересным и многообразным.

Винтажный металл

Актуальны на сегодняшний день и классические интерьеры в винтажном стиле. Классика – это то, что никогда не стареет и прекрасно подходит как для небольших квартирок, так и для огромных домов. Современные интерьеры в классическом стиле стоит разбавлять различными функциональными деталями, в частности, техникой, которая значительно облегчает нам жизнь и сводит время, потраченное на готовку, к минимуму.

Кухня в винтажном стиле требует особого внимания к деталям. Правильно подобранные обои сразу сделают ее более роскошной. Для этой цели можно выбирать либо обои пастельных оттенков с интересной фактурой, либо материал, имитирующий обивку стен, которая раньше украшала дома богатых людей.

Еще одним популярным стилем в следующем году будет кантри. Для него характерно использование натуральных материалов и цветов. Поэтому в такой стиль лучше всего впишутся тростниковые обои. Предпочтение в цветах стоит отдавать оттенкам коричневого и зеленого.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: