Дизайн кухни без верхних шкафов

Альтернативы навесным ящикам

Кажется, что одни проблемы с этими кухнями без верха. Давайте разбираться, чем можно заменить навесные шкафы без ущерба для дизайна.

Кухня с открытыми полками

Навесные полки вместо шкафов — замена которая решает лишь проблемы с подсветкой. Как хранение для кухни — штука сомнительная.

Да, приправы можно повесить на рейлинги (есть даже специальные полки с перекладиной для приправ снизу). Крупы, макароны и прочее сыпучее распределить по стеклянным банкам и тоже хранить на виду.

Но сразу ремарка: это уже элемент оформления и декора.

Расставлять красивые одинаковые баночки с идеальным промежутками хочется не всем. А иначе — бардак. Поэтому, часто сначала делают настенные открытые полки, а потом идут на форумы и спрашивают, что на них поставить или чем закрыть. Если вы не перфекционист, а порядка хочется, так и будут пустые или с безделушками вроде искусственной травы.

Выставлять туда бокалы, кружки и прочее стекло и бутылки можно. А вот хранить тарелки стопкой крайне неудобно. Мокрыми их одна в одну складывать нельзя, да доставать потом так себе.

Поэтому на многих фото кухонь без навесных ящиков открытые полки полупустые. Как элемент дизайна — да, система хранения — нет.

Не советую делать полки из гипсокартона или стекла. Деревянные или имитация (МДФ) — хороши и впишутся в любой стиль от модерна до лофта и прованса. Читайте про белую кухню с деревянной столешницей.

Угловые без навесных шкафов

Чаще всего думают об отказе от ящиков только на одной стене угловой кухни. И на это есть веская причина — угол между двумя верхними шкафчиками тяжело сделать нормально.

2 компромиссных варианта — планка-заглушка или угловая полка между шкафчиками. Все скошенные углы — уродство.

Но наш выбор — с одной стороны стену оставляем пустой. Это нормальный расклад. И вы уже знаете, как выбрать какую:

Встроенный верх

Я подводил к этому всю статью.

Контринтуитивная оригинальная идея, которая сначала покажется безумием, т.к. это полная противоположность отказу от навесных ящиков. Но восприятие дизайна кухни даёт такое же.

Делаем верхние шкафы до потолка.

Но как же так, причём тут это? Визуально сделает кухонный гарнитур таким же монолитным и минималистичным. Я тоже терпеть не могу навешанные на стену коробки. Выглядят громоздко и несовременно.

Но встроенный верх, особенно в нейтральном цвете вроде белого и когда совпадает с остальной отделкой, воспринимается как стенка, а не как мебель.

Это решение вообще не имеет минусов — вы получаете и идеальный внешний вид и практичность. Много фото похожих на пример ниже смотрите в материале про кухню в стиле неоклассика.

Кучу таких встроенных минималистичных дизайнов можно подсмотреть в материале про кухню в стиле хай-тек.

На фотографиях кухни без навесных верхних шкафов в частных домах с очень высокими потолками, часто на мансардах. Там просто нет возможность воспользоваться этим вариантом.

Кстати, может быть из-за этого они (фото) вам и нравятся. Но потолок от этого выше не станет. Для реальной типовой квартиры делать кухню до потолка — идеальное решение.

Модные кухни 2021-2022 — высокие, монументальные

Тренд на модные высокие шкафы и стиль дизайна, основанный на длинных вертикальных линиях, был у нас уже в прошлом сезоне. Дизайнеры интерьеров отмечают его как один из главных мотивов современных модных кухонь. 

Какая польза от высоких шкафов без четких вертикальных разделений? Монументальный и эксклюзивный дизайн интерьера. Комната также кажется выше, чем есть на самом деле. 

Эксклюзивность таких решений объясняется тем, что они недоступны в ручном столярном производстве. Очень высокий фасад (без надрезов) требует специальных усилений (балансирных штанг), благодаря которым он не деформируется под действием силы тяжести. 

Как спланировать кухонное пространство в современных домах

Интерьер современной кухни базируется на «трех китах»:

  1. Функциональность.
  2. Внешний вид.
  3. Безопасность.

Не забыв уделить внимание каждому из этих пунктов, вы непременно получите гармоничное пространство

моечная раковина расположена в центре П-образной кухни

Современная кухня может декорироваться практически в любом стиле и цветовой гамме. Есть также несколько вариантов ее планировки, которые достаточно часто встречаются в домах и относятся к стандартным решениям. В отношении же дизайна вы имеете полную свободу, поэтому вольны в интерпретациях.

Безусловно, вы можете обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру, и он раскрасит пространство вашей кухни во всех трех измерениях, предложит разные стилистические варианты оформления, но итоговое решение по интерьерному решению все равно принимать будете только вы. В этом ракурсе становится понятным, что лучше немного потрудиться и попытаться самостоятельно создать кухню вашей мечты, где все будет так, как вам удобно.

угловая кухня со встроенным обеденным столом

Занимаясь этапом планирования помещения надо особо посмотреть на те детали, которые могут помешать вам установить мебель. Речь о трубах газопровода, водопроводе и канализации, разнообразных выступах и нишах или иных особенностях комнаты.

Затем вас ждет мини тест. Вы должны будете ответить себе на три вопроса.

  1. Насколько велика ваша семья и часто ли вы готовите дома?
  2. Едите ли вы все вместе или по отдельности?
  3. Много ли продуктов вам приходится хранить в кухне?

планировка кухни буквой “Г” с размещением обеденного стола по центру

Точные ответы дадут вам реальную картину образа жизни вашей семьи, и подскажут, как спланировать кухонное пространство наиболее прагматично. Вы сами поймете, что непременно должно остаться в интерьере помещения, а от чего вы сможете безболезненно отказаться. Это весьма действенный способ сэкономить место и увеличить функциональность комнаты.

Дизайнеры предлагают несколько вариантов кухонных планировок, а точнее – шесть основных их способов. Займемся рассмотрением каждого предложения подробно.

пример планировки кухни с отдельно расположенной газовой плитой

Кухня с подвесными нижними шкафами

Задумываясь о практичности, много кто практикует эксплуатацию подвесных напольных шкафчиков. Это очень удобно тем, что над полом можно установить еще дополнительные ниши. Более того, пол очень удобно мыть. Под гарнитуром никогда не будет скапливаться грязь. Но для крепления таких модулей требуется учитывать несколько простых правил:

  • Помимо настенных кронштейнов при установке навесных моделей кухни над полом потребуется соорудить еще и некую удерживающую конструкцию. С ее помощью эксплуатация шкафчиков будет безопасной.
  • Применять фиксаторы для стен лучше с несколькими отверстиями для дюбелей. Порой обычных крючков бывает недостаточно. Вся мебель постепенно начнет оседать, что спровоцирует появление прогибов в столешнице.
  • Нижняя обрешетка (под тумбами) послужит как удачное место для организации подсветки из диодов или дневных маломощных ламп. В таком пространстве удобно монтировать освещение, причем вся проводка будет спрятана между досками, ее не будет видно.
  • Обязательно после установки корпуса нужно проверить допустимую нагрузку. Можно провести простой тест: сесть на столешницу. Если конструкция выдержит – значит и посуду внутри можно хранить.

Более того, в подвесных моделях можно еще и устанавливать встраиваемую бытовую технику. Это может быть комплект из духовки и индукционной варочной панели. Выглядеть подобная конструкция может по-разному.

Очень распространены модели гарнитура высотой в полстены. Их фасад может иметь глянцевый блеск или оставаться матовым. Под такие нижние настенные шкафчики обязательно делается подсветка. В результате создается впечатление парящей кухни.

Нестандартное решениеИсточник alur-mebel.com

При использовании частичного верхнего гарнитура вытяжку над подвесными нижними модулями можно оформлять в виде удлиненной конструкции. Эта поверхность сыграет роль полки. Вместе с «парящим» фасадом визуально удлинит пространство.

Креативная кухня с закругленными поверхностямиИсточник www.cherryhouse.ru/

Очень удобно иметь полки подвесного типа и глубокие ящики над полом. Они не занимают свободного пространства. Такую деталь кухни можно даже организовать как малогабаритную барную стойку.

Подвесные конструкции на кухне могут быть не только в виде шкафчиков. Часто подобный вариант крепления используется для отдельных барных стоек. Если столешница такой конструкции будет выполнена из мрамора или гранита, то она нуждается в дополнительном креплении.

Подвесной модуль на кухнеИсточник st.hzcdn.com

Особенности дизайна: какой выбрать стиль для полок

Одним из самых распространенных вариантов использования полок для кухни является использование самых обычных вариантов, которые по старинке крепятся к стенам.

Очень часто подобное дизайнерское решение используется в американских и европейских кухнях.

Зачастую подбираются либо по цвету к нижнему ярусу мебели, либо в контрасте с ними. Обычно используют для изготовления мебели один и тот же материал. Этот вариант использования полок подойдет практически к любому оформлению помещения.

К преимуществам кухонь с открытыми полками можно отнести и то, что они позволяют визуально расширить пространство.

Прованс

Прованс — стиль, который покорил наши сердца своей романтичностью и утонченностью. Прованс как нельзя лучше подходит для тех, кто хочет создать деревенский уголок в своей квартире. Самыми распространенными вариантами сочетания цветовых решений в стиле прованс является броский цвет с нейтральным.

Вполне можно разместить все необходимые вам в быту предметы на полочках.

Прованс имеет некие нотки старины, поэтому рекомендовано использовать только натуральные материалы для изготовления мебели. Полочка в стиле прованс отлично впишется в любой интерьер кухни.

Вы можете поставить туда все любимые кухонные украшения, посуду, салфетки и другие детали.

Модерн

Кухня в стиле модерн с полками вместо навесных шкафов на самом деле является настоящим произведением искусства. Ее особенность заключается в:

  • оригинальном дизайнерском решении;
  • практичности;
  • сдержанности;
  • лаконичности.

Открытые полки придадут интерьеру оригинальности и индивидуальности.

Модерн отличается глянцевым покрытием, металлическими элементами, стеклом и пластмассой высокого качества. Обязательно наличие массивного источника света

Важное значение играет и из какого материала изготовлен. Чаще всего используют для изготовления древесину, но допустимы и элементы из металла

Кухонные полки можно использовать, как витрины, выставляя там все нужные дизайнерские детали.

Полочки в стиле минимализм

Полочки в стиле минимализм способны не только визуально расширить площадь комнаты, но и сделать ее более полезной. Минимализм предполагает только самые необходимые атрибуты и никаких излишеств, полочки в качестве верхнего ряда на кухне являются необходимостью.

Можно выставить любимый сервиз, коллекцию чашек или тарелок, цветы в горшках, кухонные книги и прочие милые сердцу вещи.

Материалы и палитра кухонных открытых полок:

  • Оформление в пастельных тонах. Отлично смотрятся полки светло-розового окраса на белом фоне. Мебель при этом светлого цвета. Такую зачастую не следует заставлять полностью посудой, она предназначена лишь для несущественных элементов.
  • Темная краска на светлом фоне. Шкафы и другая мебель изготовлена из темного дерева, а стены окрашены в белый цвет. Мебель отлично гармонирует и при этом контрастирует со стенами.

Современных хозяек привлекает и тот момент, что, если кухонные полки открыты, то вам не придется постоянно тратить время на открывание и закрывание шкафчиков.

Какую планировку выбрать

Дизайн кухни без верхних шкафов должен иметь гармоничное сочетание с имеющимся интерьером и площадью этой комнаты.

Угловая кухня без верхних шкафов

Это комфортный в применении вариант гарнитура.

Если используется угловая кухня без верхних ярусов, тогда она компенсируется имеющимся пространством в нижней части.

Этот вид гарнитура имеет удобное расположение ящиков, которые идут по двум сторонам стен и соединяется в углу.

Угловой вариант можно использовать на небольшой кухне.

Прямая

Этот вид планировки называется линейным.

Весь гарнитур выстраивается вдоль одной стены, освобождая оставшееся пространство для других целей.

Рабочие зоны при этом будут находиться на одной линии, что позволяет удобное перемещение по этой комнате.

Если помещение узкое, тогда кухня без верхних навесных шкафов будет казаться более просторной и освещенной.

Чтобы создать дополнительные места для хранения и при этом не использовать навесные ящички, тогда можно использовать шкафы-колонны с одной стороны

или по двум сторонам от гарнитура.

П образная

Кухня без верхних шкафов может иметь П-образную форму.

Это означает, что вся мебель расставляется вдоль тех сторон, соединенных углами. Часто задействуется окно и подоконник, который становится частью столешницы.

В этом случае нижних ящиков становится намного больше и отпадает нужда монтировать верхний ярус.

На одной стене можно разместить открытые полки, на которых разместить в красивом расположении банки с крупой или емкости со специями, сувенирную продукцию.

Островная

Остров – это сооружение, имеющее дизайн общего гарнитура и стоящий на удалении от всей мебели.

Благодаря такой обособленности, эта часть называется островной. На ней можно организовать рабочую поверхность, установить мойку или варочную поверхность, над которой размещается вытяжка или дополнительное освещение.

Если в нижней части острова не размещена духовка, тогда можно разместить дополнительное место для хранения. Это позволяет использовать нижний ярус, освободив место на верхней части стены.

Нижние секции могут иметь выдвижную конструкцию, что облегчает к ним доступ, не требует делать усилий для выдвигания отделов для хранения посуды или столовых принадлежностей.

Кухня 2021-2022 — материалы

Кухня 2021 года будет богата натуральными материалами. Как обычно, мы обратимся к дереву, но на этот раз сосредоточим наше внимание на несовершенстве, что идеально вписывается в философию эко-дизайна

Рядом с деревом будут царить не только светлые тона, но и орех, ясень, камень. Абсолютную мощь приобретет мрамор (самые популярные узоры — Каррара и Калакатта). Не забудем также гранит, травертин, оникс, песчаник и базальт. Однако настоящая тенденция, которая полностью расцветет в этом году — это крупноформатный кварцевый агломерат. 

Еще одной интересной отделкой станет терраццо , которое в 2021 году только подтвердит его сильные позиции. 

Помимо дерева, камня и имитирующих их материалов, не менее модными будут мебельные фасады или стены над столешницей, покрытые стальными листами. Таким образом, благородные цвета, такие как латунь, медь и золото, будут присутствовать не только в качестве деталей. 

Еще один способ сочетания этих цветов — осветительные приборы, фурнитура, раковины и вытяжки, которые все чаще будут иметь очень декоративную форму. 

Способы декорирования стен

Декорировать пустующую стену на кухне без наличия верхних навесных шкафов и без полок можно несколькими способами.

Самые оригинальные идеи оформления пустующей стены в различных стилистиках (фото

ниже помогут выбрать свой вариант):

Выкладка кирпичом. Такой способ декорирования относится к стилю лофт. Поверхность всех стен имеет единую фактуру. Тем не менее пространство над нижними ящиками не выглядит пустым.

  • Керамическая мозаика. Наиболее эффектным такое оформление смотрится в черной цветовой гамме. Такую кухню можно отнести к минималистичному стилю. Основная поверхность стен окрашивается в серебряный оттенок, что замечательно сочетается с рабочей зоной.
  • Ламинированные панели из древесно-стружечной плиты. Весьма декоративный способ оформления фартука. Зонирование пространства достигается применением контрастных цветов. Таким образом зона для приготовления еды может быть выделена на белоснежном фоне стены.

  • Деревянная панель, выполненная в единой фактуре и цветовом оттенке с основным гарнитуром. Каменная стена над местом готовки должна сочетаться с варочной панелью и обеденным столом. Такое дизайнерское оформление смотрится современно, а по функциональности оно практично.
  • Особую оригинальность интерьеру придает грубая кладка из камня в лофт-стилистике. Такой вариант оформления можно сочетать с панелью из дерева и металлическими предметами мебельной фурнитуры.
  • Оранжевый интерьер в прованском стиле. Придать кухне деревенского колорита можно, сочетая кирпичную стену со стеллажами для посуды.

В каком стиле оформить кухню

Отказ от верхних шкафов можно считать и демонстрацией несогласия с привычными шаблонами, и смелой заявкой на расширение границ. Эта идея как нельзя лучше вписывается в философию стиля лофт, делающего ставку на максимум свободного пространства и суровые промышленные мотивы в интерьере.

Если лофт впечатляет акцентами и масштабом, то минимализм — правильной геометрией и проработкой каждого элемента в комнате. Одноярусные кухни как будто созданы для таких аскетичных современных интерьеров, где есть необходимый простор и нет ничего лишнего. Доминирующий цвет — белый. Выступает без компаньона либо аккуратно разбавляется нейтральным серым.

Контраст в минимализме создается вкраплениями черного.

Есть большая группа интерьеров, которую на народном (читай, поверхностном) уровне принято обзывать современными. Это условный модерн, в котором также доминирует белый цвет, но, в сравнении с минимализмом, есть намного больше деталей в оформлении.

Многочисленные полочки, интересные декоры, нетривиальный текстиль модных расцветок и натуральные компоненты органично переплетаются с подчеркнуто линейной организацией пространства, где важную роль отыгрывает заигрывающая со светом хромированная бытовая техника.

Не нужно думать, что кантри и прованс не вписываются в кухню такого типа. Отсутствие верха ничуть не мешает вам реанимировать деревенскую атмосферу в отдельно взятом помещении. Для этого используйте деревянные акценты: столешница, мебель, полочки на освободившейся стене.

Стену можно отделать вагонкой, но только той, что не боится влаги. Точно так с любым деревом: обработка защитными лаками необходима, как воздух.

Советы эксперта Дмитрий продавец в магазине керамической плитки Если стилизуете комнату под прованс, но отчаянно чувствуете нехватку атмосферы, отделайте фартук керамической плиткой в стиле пэтчворк. Она как будто создана для душевной домашней атмосферы и отлично усиливает французские провинциальные акценты в интерьере.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: