Лучшие проекты бани с террасой, комнатой отдыха и зоной барбекю

Баня из бруса: особенности планировки

При строительстве бани профилированный брус все чаще заменяет традиционное оцилиндрованное бревно, по сравнению с которым он имеет ряд несомненных преимуществ:

долговечность – брус обрабатывают специальными составами, что существенно повышает его способность противостоять таким агрессивным внешним факторам, характерным для бани, как влага и перепады температур. Кроме того, брус, особенно клееный, хорошо противостоит и естественным неблагоприятным факторам – солнце (ультрафиолет), осадки, грызуны, грибки и плесень. Важный момент – профиль бруса рассчитан так, что вода, стекающая по стенкам, не попадает и не просачивается в стыки, она отводится от места продольных соединений ламелей

несмотря на дополнительную обработку, брус сохраняет все особенности и преимущества натурального дерева

  • возможность постройки сложных (в архитектурном плане) строений, при этом в процессе проектирования бани нет необходимости строго учитывать, например, граничную длину оцилиндрованного бревна, составляющую всего 6 м. Ламели достаточно легко сопрягаются по длине, при строительстве остается достаточно мало отходов
  • легкий фундамент – в отличие от кирпичной (каменной) бани, для бани из бруса можно вполне обойтись столбчатым или винтовым фундаментом

Небольшая баня из бруса на берегу озера

Зеленая изгородь сделает террасу более уютной

  • простота возведения – брус материал достаточно легкий, поэтому нет необходимости в привлечении строительной техники
  • баня из бруса потребует минимальных отделочных работ, которые коснутся, прежде всего, парилки, где выбор дерева ограничен исключительно лиственными породами (липа, осина, ольха)

Баня с террасой необычной конструкции

Стильная баня с террасой и крышей

Деревянная баня с террасой в современном стиле

Вне зависимости от типа проектируемой бани (финская, русская, турецкая или японская баня), проект должен предусматривать как минимум три помещения:

  • предбанник – или раздевалка, его площадь планируют исходя из того, что на одного человека должно приходится как минимум 1,3 м2, но при этом минимальный размер раздевалки — 1,2×3 м
  • душевая – помещение с размерами 2х2 м (минимум)
  • парилка – она не должна быть слишком большой, ведь тогда будет достаточно сложно её прогреть до требуемой температуры и поддерживать её. Минимальная парилка, в которой будет достаточно комфортно чувствовать себя 2-3 человека – это помещение 1,3×1,8 м, для 4 человек – 1,5х2 метра.

Остальные помещения (комната отдыха, кухня, бильярдная, бассейн или купель, туалет, рис. 1) – личный выбор будущего владельца, который зависит как от его предпочтений, так и финансовых возможностей.

На террасе можно не только отдыхать после бани, но и устраивать семейные обеды

Рис. 1. Проект бани с бассейном, бильярдной комнатой, гостиной и двумя террасами

Проект бани из бруса с просторной террасой

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: