Дизайн интерьера 2021 года

Особенности средиземноморского стиля в интерьере

Данный стиль имеет свои отличительные характеристики и сочетает в себе максимальный комфорт, лаконичную функциональность и романтическую эстетику. Средиземноморский стиль можно распознать по таким признакам:

  1. Комбинирование двух цветов. Любую комнату можно превратить в произведение искусства, соблюдая это простое правило. Отличными вариантами сочетания оттенков являются: зеленый и бежевый, бирюзовый и персиковый, синий и белый.
  2. Солнечная цветовая гамма. Наполнить помещение светом можно при грамотном подборе светлых оттенков мебели, текстиля, отделки. Замечательно будут смотреться такие цвета: красный, золотистый, белый, песочный, персиковый, оливковый, салатовый, светло-синий, лавандовый, бирюзовый.
  3. Присутствие элементов мозаики. Для средиземноморских мотивов считается оптимальным подобный креативный вариант. Данный декор чаще всего применяется в коридоре или на кухне. Обычно используется мелкая керамическая плитка.
  4. Использование натуральных материалов. Необходимо стараться чтобы декор, отделка, мебель были выполнены из таких материалов: металл, камень, стекло, дерево, серебро.
  5. Высокий потолок. Данную особенность можно считать одним из условий успешного оформления интерьера. Цветовая гамма колеблется от песочного до молочного оттенка.
  6. Легкие шторы. Ткань должна быть светлой и легкой. Натуральные оттенки и воздушные материалы подойдут лучше всего. Шторы с драпировкой не допускаются. Хорошо будут выглядеть мелкие узоры.
  7. Оригинальная обивка мебели. С помощью необходимого набора красок и аппликаций удается проявить творческое начало.
  8. Минимальное количество аксессуаров. Легкую атмосферу не должны утяжелять большое количество деталей декора. Функциональные и лаконичные вещи, дополняющие общую картину, станут хорошим решением – картины, свечи, часы.

Модные цвета

В 2022 году актуальны цвета, которые создают ощущение уюта. Самым универсальным оттенком считается бежевый. Это связано с тем, что у большинства людей он ассоциируется с теплом, которое оказывает успокаивающее воздействие. По мнению психологов, правильно подобранный оттенок оказывает определенное психологическое воздействие.

Не стоит избегать глубоких, темных и приглушенных тонов. Они остаются в моде, поэтому будут актуальны в интерьере. А от кричащих цветов рекомендуется воздержаться. Они не только удешевляют дизайн, но и не создают ощущение комфорта и спокойствия.

Главными модными трендами в цветовой палитре считаются следующие оттенки:

  • серый;
  • белый;
  • молочный;
  • бежевый;
  • миндальный;
  • мятный;
  • аквамариновый;
  • фисташковый;
  • имбирный.

При составлении цветовых комбинаций стоит помнить, что базовый тон должен составлять около 60%, дополнительный – 30%, а акцентный – всего 10%. Такое соотношение цветов позволяет создать баланс в интерьере.

Зонирование​ — главный тренд сезона

Умное зонирование – один из главных трендов в дизайне интерьеров 2021 года. Оно представляет собой условное разделение пространства на части либо возможность его трансформации для создания визуального эффекта легкости.

На практике это реализуется с помощью раздвижных или прозрачных перегородок, драпировок, мебели, а также различных ширм – стационарных или переносных. Последние тенденции и цветовая гамма представлены на фото.​

Комплексный интерьер

Еще одной актуальной тенденцией дизайна 2021 года станет естественное встраивание рабочих зон в жилое пространство. Такой комплексный интерьер значительно расширяет функциональные возможности жилых помещений и экономит полезное пространство.

Умный дизайн

Высокие технологии давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. С их помощью можно, например, регулировать температуру или качество воздуха в помещениях. В интерьерном дизайне также есть место умным технологическим разработкам.

Светильники могут выступать в качестве динамиков, прикроватные тумбочки снабжаются беспроводными зарядными устройствами для мобильных гаджетов. Диваны запоминают, кто как любит сидеть, кровати могут подтолкнуть при необходимости принять другое положение, если спящий человек храпит.

Использование технологий в интерьере станет обязательной и незаметной частью мебели, а также основным трендом 2021 года.

Удобство прежде всего

Основополагающим моментом для дизайна каждого дома или квартиры, вне зависимости от их размеров, является комфорт, особенно в оборудовании спальни или оснащении ванной комнаты

А еще важно приобрести качественную мебель для сидения. В этом сегменте лидирует привлекательная, удобная и компактная мягкая мебель, к примеру, двухместные диваны или кресла

Комфортные гамаки, позволяющие расслабиться, переехали из сада в дома. Табуреты и скамьи снабжаются мягкой обивкой, что добавляет удобства кухонной и столовой мебели.

Диваны получили функцию регулировки, обзавелись встроенными столиками и полками, обрели платформу, поднимающую подушки повыше. Строительные услуги также расширены: теперь в понятие «комфорт» входят возможности отапливать или охлаждать помещения.

Декор помещений

Объекты декора прекрасно смотрятся на стенных выступах, в обрамлении текстиля, за стеклом и с подсветкой либо на полу. Каждый предмет мебели и каждая деталь – одновременно и элемент декора помещения. Поэтому отдельно выбранные фокусные объекты смотрятся гораздо эффектнее, нежели предметы однообразного интерьера с комплектами мебели.

Любой светильник украшает пространство и может приспосабливаться к мебели любого стиля. Элементами дизайна легко становятся зеркала или картины.

Ярким акцентом в интерьере кухни может стать плитка – цементная или же метро, если ее расположить в зоне входа или в секциях стены. Обои с узорами различной величины, от мелких до широкоформатных, придают комнате своеобразный шарм и уникальность.

Никто не настаивает на соблюдении приведенных рекомендаций. Основное правило – не отягощать дизайн лишними элементами и слишком яркими оттенками.

Ознакомившись с трендами и современными тенденциями 2021 года (на фото​ самые свежие новинки), а также цветовой гаммой, можно сделать ремонт, используя самые оригинальные идеи.

Тенденции освещения в 2021 году

Когда речь заходит об освещении комнат, первое, на что мы обращаем внимание – это наличие оконных проёмов и, собственно, расположение самого помещения. Комнаты, которые выходят на северную сторону, как правило, нуждаются в дополнительных источниках света не только в вечернее или ночное время

Из-за попадания минимального количества солнечного света, а также в зависимости от функционального предназначения, иногда в таких комнатах есть необходимость использовать подсветку даже днём.

Комнаты с расположением окон в южном направлении большее количество времени купаются в лучах солнца, поэтому в этом случае достаточно использовать искусственное освещение лишь в тёмное время суток.

Идеи, предложенные дизайнерами по выбору модных в 2021 году вариантов освещения приемлемы для любого бюджета и стилистики оформления. О трендах освещения интерьера 2021 более подробно далее.

Экологичность

Как вы понимаете, подобная тенденция означает, что в 2021 году в моде всевозможные природные материалы, к примеру, дерево, бамбук, стекло или различные ткани

Поэтому при выборе осветительных приборов дизайнеры рекомендуют обратить внимание на изделия именно такого качества. Кроме того, в моде всё, что имеет отсылку к природе, например, торшер с листьями, бра с плафоном в виде распустившегося цветка или люстра из «веточек»

Простота форм

Рациональное использование пространства и минимализм, проявившие себя во многих направлениях, не могли не коснуться освещения. Поэтому простота форм, лаконичность и отсутствие лишних деталей в люстрах либо светильниках в этом году на пике популярности. Базовые чёрный, белый и серый цвета в дизайне осветительных приборов можно назвать беспроигрышным вариантом. Если же вы желаете подчеркнуть близость к природе, всегда можно отдать предпочтение изделиям с деталями цвета мёда, песка, голубого неба или хвои.

Люстры в виде арт-объектов

Подобное предложение обязательно придётся по вкусу желающим дополнить интерьер той или иной комнаты необычным и приковывающим внимание предметом, который возьмёт на себя роль акцента и преобразит весь интерьер. Это прекрасная возможность отступить от всех правил и создать неповторимую атмосферу

Главное соблюсти баланс между дизайнерским изобретением и сдержанностью общего оформления.

Латунь

Всевозможные детали и вкрапления из латуни уже давно проявили себя с лучшей стороны в сантехнике, вазах, часах и других аксессуарах, поэтому дизайнеры с активностью применяют подобный сплав в дизайне осветительных приборов. Такое дополнение на люстре или светильнике смотрится намного интересней любого металла и наполняет пространство теплом. Помимо этого, изделия из латуни – это всегда роскошно и дорого смотрится.

Светильники в виде шаров

Благодаря своей популярности, идея использовать в интерьере осветительные приборы в виде шаров успешно закрепилась в списке трендов для 2021 года. Это удивительное и интересное предложение, с которым сейчас стремятся работать большинство дизайнеров. Шары могут изготавливаться из прозрачных, полупрозрачных или полностью непрозрачных материалов. Очень красиво и оригинально смотрятся изделия из комбинированных материалов или прозрачные светильники с лампами круглой формы. Используются подобные «шары» в дизайне бра, люстр и других видов осветительных приборов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: