Кухни 2021

Отделочные материалы

Декоративность положена в основу направления арт-декор; стиль кухни складывается из нескольких составляющих. Особенно важен выбор материалов для отделки пола, стен и потолка. Качественные материалы прослужат долго и будут соответствовать роскоши остальных деталей интерьера; поэтому подойдут следующие разновидности отделки:

Пол. Оптимальный вариант – глянцевая керамическая плитка или паркет, обязательно тёмный. Часто применяется керамогранит или ламинат, допускается комбинация покрытий. Мрамор и плитка из натурального камня встречается редко из-за дороговизны и сложного ухода.

Минималистичный арт-деко Источник roomble.com

Дизайн интерьера кухни-гостиной в разных цветовых гаммах

Дизайн кухни гостиной может иметь разные цветовые гаммы. Наиболее популярными сейчас являются бежево-белые, серо-голубые, черно-белые и коричневые с черными акцентами. Их мы и рассмотрим ниже в этой статье.

Монохромная серая гамма

Дизайн интерьера светлой кухни гостиной больше подходит для стилей неоклассика, классика, современный и скандинавский. А дизайн интерьера темной или серой кухни гостиной обычно встречается в лофте, минимализме, современном стиле и арт-деко. Как вы уже поняли, именно стиль часто определяет цветовую гамму.

Белая гамма с разными акцентами

Эта модная цветовая гамма является последним писком моды. Бежево-белая гамма стандартно подходит для многих стилей и типов интерьеров, а с черными и золотыми акцентами она становится особенно изысканной. В итоге вы получаете утонченный интерьер с богатой палитрой. А яркие акценты популярны в стилях скандинавский и современный.

Серо-голубая гамма со светлым белым и бежевым фоном

Дизайн интерьера современной кухни-гостиной отлично смотрится в серо-голубой гамме. Такая палитра шикарно выглядит с белоснежным или светлым бежевым фоном. Серые и голубые тона являются предпочтительными для любого интерьера со множеством мелких деталей (посуда, бытовая техника, упаковка). Заметим, что все серые оттенки являются главным трендом этого сезона.

Черно-белая цветовая гамма с нейтральным фоном

Черно-белая палитра является шикарным выбором для современного или гламурного интерьера. Черный и белый могут быть использованы в разных пропорциях, в зависимости от замысла дизайнера. Например, в арт-деко и лофте может быть больше черного цвета, а в минимализме эти оттенки могут быть использованы 50 на 50.

Коричневая цветовая гамма с темным акцентом

Эта цветовая гамма отлично подходит для многих стилей в дизайне интерьера. Сейчас более популярны кофейные, шоколадные и серо-коричневые цветовые гаммы. А вот оранжево-коричневые и красновато-коричневые гаммы за последние 10 лет практически вышли из моды. Сегодня в тренде бледно-коричневые интерьеры с дополнительным черным или другим темным акцентом. К темно-коричневому цвету шикарно подходят такие акценты, как изумрудный, темно-синий, винный марсала, малахитовый, охра и другие.

Отличия стиля Арт-деко от модерна

Арт-деко зародился сразу же после эпохи роскошного модерна, из-за чего эти два направления, несмотря на явные различия, нередко путают. Давайте попробуем разобраться, как легко отличить одно от другого.

Интерьер в стиле модерн

Особенности Модерн Арт-деко
Цветовая гамма характерны спокойные приглушённые оттенки контрасты и яркие акценты
Фигуры и линии тяготеет к плавным изгибам предпочитает строгую геометрию и чёткие линии
Материалы традиционные породы древесины экзотические породы древесины
Фактуры матовые поверхности глянцевые поверхности

Все эти черты касаются в равной степени как отделки, так и мебели с декором. Как видите, понять, что перед вами: дизайн квартиры в стиле модерн или Арт-деко достаточно просто. Если вы уверились, что вам нужен именно второй, то помочь перенести его роскошь и изящество в обычную квартиру поможет программа «Дизайн Интерьера 3D».

С помощью софта вы сможете легко и быстро создать точный макет помещений, настроить материалы отделки и добавить диваны, шкафы, стулья, люстры, чтобы посмотреть, как будет выглядеть готовый вариант, например, интерьера комнаты в общежитии

Дальше мы расскажем, на что следует обратить внимание при выборе материала для стен, пола и потолков, а также какие предметы интерьера нужно будет приобрести

Интерьер Арт-деко в программе «Дизайн Интерьера 3D»

Глянцевый пол

Для пола используют качественную паркетную доску из дорогих пород деревьев, мрамор, ламинат высокого качества. Линолеум в такой обстановке даст обратный эффект: дешевизны, хаотичного подбора элементов.

Финишный вид обязательно должен быть глянцевым, но, безусловно, не скользким. Такой эффект достигается при помощи мастики, воска, лакокрасочной продукции. Рисунок подбирают либо с геометрическим орнаментом, либо однотонный с эффектом свечения, блеска.

Очень эффектно выглядит покрытие из триплекса с объемным изображением. Воплотить на своей кухне легенды о дворцах Соломона с причудливыми полами с плавающими рыбками или извергающейся лавой вполне под силу современным материалам.

Обратите внимание!

  • Фартук для кухни: ТОП-130 фото оформления и современного дизайна

  • Кухня в стиле минимализм: новинки дизайна минималистической кухни. Выбор цветов, мебели и дополнительного декора + 120 фото

  • Кухня в стиле лофт: ТОП-180 фото оформления кухни в стиле лофт, особенности дизайна стиля с примерами интерьеров

Аксессуары

Украшение окон выполняется из дорогих тканей, таких как бархат, парча или натуральный шелк. Классическим настенным элементом является круглое зеркало в роскошной золотой раме, повторяющей солнечные лучи. Этот предмет можно разместить и на потолке. Арт-деко немыслимо представить без экзотических африканских статуэток из благородного черного дерева или китайских ваз. Глянцевые поверхности полок и столов украсят фигуры древнегреческих мифических героев и нимф, странные маски и японские икебаны. В роскошной обстановке не обойтись без кожи рептилий и питонов, пятнистых шкур теленка или леопарда.

Особенности арт-деко в интерьере

Для данного стиля характерно:

Сочетание разных направлений и течений в искусстве: неоклассицизм, кубизм, футуризм

Обязательные элементы восточной культуры. Турецкие или индийские детали в виде безделушек, диванных пуфов, оформлении оконного и дверного проемов добавляют помещению уюта, изящества, вносят колорит заинтересованности, интриги, что так нравится актерам, поэтам, политикам.

Обилие витиеватых узоров, орнаментов, украшающих поверхность мебели, занавеси, пол. Плавные, заокругленные линии создают концепцию бесконечности, визуально увеличивая пространство, вносят в него гармонию и покой.

Вообще, непрофессионалу довольно сложно разобраться во всех нюансах арт-деко, поэтому при оформлении следует воспользоваться услугами и советами дизайнеров, специалистов. Они помогут подобрать соответствующую мебель, шторы, обои, светильники с учетом индивидуальных особенностей комнаты и пожеланий заказчика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: