50 гостиных в стиле минимализм: дизайн от пола до потолка

Мебель

В идеальном интерьере в стиле минимализм мебель занимает лишь 20% пространства. Её главные особенности — геометричность форм, простые натуральные материалы и функциональность. Сочетание в одном предмете мебели нескольких функций (диван-кровать, стол-трансформер) помогает не захламлять пространство. С этой же целью помещение часто оборудуют встраиваемой техникой.

Большое внимание уделяется системам хранения. Лучше всего, если они скрыты — на виду остаются лишь несколько действительно стоящих вещей, отражающих индивидуальность хозяина

Например, идеальным решением для спальни будет просторный шкаф-купе, незаметно вмонтированный в стену.

Стиль минимализм в интерьере: что это такое?

Стиль минимализм в интерьере и промышленный дизайн идут в ногу с искусством и архитектурой. Минимализм – это не просто белые стены. Используя чистые линии и избавляясь от беспорядка, можно достичь сути продукта или интерьера.

Apple – отличный пример компании, которая успешно использовала минималистские концепции дизайна. Их элегантный стиль стал вневременным символом бренда, мгновенно узнаваемого во всем мире.

Кухня, совмещенная с гостиной Источник rehouz.info

Стильная студияИсточник salon.ru

Вариант оформления кухни-гостиной в минималистичном стилеИсточник pikabu.ru

Мебель и освещение

Минимализм подразумевает отказ от большинства аксессуаров, но это не значит, что интерьер должен быть скучным и пустым. Просто основную дизайнерскую функцию выполняет мебель и источники света. Разберем их подробно.

Мебель в минималистичной спальне

Большинство современных интерьеров оформляется с учетом принципов зонирования. Однако не в случае со спальней в стиле минимализм, где в основе идеи лежит использование помещения по прямому назначению, не перегружая его лишними предметами мебели. Если это невозможно, то для разграничения зон лучше не использовать перегородки или ширмы, чтобы не резать пространство. Комбинирование различных отделочных материалов тоже неуместно. Поэтому единственный вариант для отделения зон – правильный выбор и расстановка мебели.

Центральное место в любой спальне занимает кровать. В минимализме наиболее популярна кровать упрощенного дизайна – без изголовья и скрытыми ножками. Ее можно водрузить на специальный подиум, или наоборот утопить внутрь подиума, сравняв ее с уровнем пола. Однако самое оригинальное решение – кровать, «подвешенная» в воздухе. Независимо от выбранного варианта, по бокам расставляются прикроватные тумбы со светильником.

Вся мебель в спальне строгая, без декора и прикрас. Интересно смотрится подсветка различных предметов мебели. Мягкий рассеянный свет способен придать комнате загадочности, компенсируя недостаток декора.

Мебели не должно быть много, нужна только та, что будет использоваться по назначению. Для хранения вещей подойдет большой встроенный шкаф-купе с вставками из зеркал или стекла на фасадах. Вместо многочисленных полок и стеллажей допускаются компактные полочки у изголовья кровати.

Если спальня будет использоваться как рабочий кабинет, стоит приобрести вместительный письменный стол с ящиками и тумбами, которые вместят бумаги и рабочие инструменты. Наиболее удобный вариант – трансформируемый стол, который легко скроет компьютер с системным блоком, когда они не нужны. Так в свободное время поверхность стола будет абсолютно чистой, что соответствует идее минимализма.

По такому же принципу подбираются и другие предметы мебели в спальне – туалетный столик или комод.

В зависимости от оформления комнаты подбирается оттенок для мебели – все должно гармонично сочетаться между собой.

Освещение и декор в спальне

Спальня, оформленная в стиле минимализм, всегда наполнена большим количеством света. Но такой эффект достигается без привычной люстры в центре комнаты. Оптимальный вариант для создания яркого освещения – использование точечных светильников, встроенных в потолок. С помощью света можно выделить и функциональные зоны в комнате, используя торшеры или настенные бра для зоны сна, или подсветив отдельно зону хранения вещей и место для чтения

Важно выбирать простые светильники с нейтральной расцветкой и строгой геометрической конструкцией

тек

Отличительный признак стиля минимализм – огромные окна, которые дают яркое дневное освещение

Но поскольку в реальной жизни это не всегда возможно, важно не навешивать на окна занавески, чтобы не мешать солнечному свету проникать в дом

Текстильных акцентов в интерьере в стиле минимализм немного – уместны только постельное белье и покрывало, укрывающее кровать. Причем весь текстиль простого кроя, без драпировок и украшений. Например, однотонные покрывала, без отделки и узоров. На окнах никаких занавесок или тяжелых портьер – только жалюзи или римские шторы, подобранные в цвет общего дизайна. Если без штор не обойтись, то берутся только легкие, однотонные, полупрозрачные ткани с гладкой текстурой.

Оформляя спальню в минималистичном стиле, возникает желание вырваться из строгих рамок, и вдохнуть в интерьер жизнь. Поэтому совсем отказываться от использования аксессуаров не стоит

Важно правильно соблюсти пропорции в выборе декора. Для стен украшения не используются, но пара предметов допустимо, например – настенные часы строгого дизайна, или картина, подходящая по стилистике

Несколько живых комнатных растений придадут помещению домашнего уюта.

Главное помните — минимализм самый безопасный стиль интерьера, придерживаясь его, испортить дизайн спальни просто невозможно. Есть и другие варианты современного дизайна спальни, которые могут прийтись вам по вкусу.

Сохраняйте и делитесь — пригодится!

Дерево в минимализме

Дерево – это не только важный материал, который конструктивно используется в архитектуре, но и вневременной элемент минималистского дизайна интерьера. Немногие материалы являются столь же универсальными и адаптируемыми. Главный плюс древесины заключается в ее способности улавливать определенное органическое тепло, которое трудно воспроизвести в противном случае.

Минимализм в квартире-студииИсточник mydizajn.ru/

Дерево в минималистичном интерьере часто означает паркет. Он обеспечивает намек на роскошь, при этом сохраняя простоту, и дополнительного тепла в доме. Дубовые доски, обработанные лаком или маслом, обычно используются для паркета. Они бывают различной толщины, длины и ширины. Есть также специальные формы, такие как мозаика.

Деревянный пол в комнате Источник salon.ru

Цвета древесины в интерьереИсточник www.dede-studio.com/

Древесина является отличным материалом для изготовления мебели всех видов. Это эффективный способ внести индивидуальность в пространство и сделать последний штрих в дизайне минималистичного интерьера.

Простой и чистый дизайн интерьера в сочетании с мебелью и аксессуарами из дерева является прекрасным примером яркого минимализма. Все светлые поверхности, дополненные бежевым, цветом слоновой кости и отделкой светлого дерева, отличаются особой утонченностью и стилем.

Стильное желтое креслоИсточник sanmarco-vernici.ru

Стиль минимализм в интерьере квартиры: основные характеристики направления

Для современного стиля минимализм характерно:

  • применение в отделке и интерьере натуральных материалов;
  • много свободного пространства;
  • использование лишь современной функциональной мебели;
  • геометричность форм;
  • симметричные, четкие и пропорциональные линии;
  • применение монохромной цветовой гаммы или использование не более двух-трех оттенков одновременно;
  • большие окна;
  • закрытые системы хранения;
  • скрытые источники света;
  • отсутствие мелкого декора.

Можно освободить больше пространства в помещении, если убрать перегородки и сменить межкомнатные двери на арки. Чаще всего в минималистическом дизайне присутствуют такие цвета: белый, серый, серебристый, черный и бежевый. Дополнить данные оттенки можно другими яркими красками: зеленым, желтым, красным.

Для минимализма характерно применение натуральных материалов, а именно: камня, кожи, дерева, льняной ткани и прочих

Обычно их не обрабатывают, акцентируя внимание на грубой фактуре кирпича, бетона и штукатурки. Использование металла в интерьере придает дизайну более современный вид

А также разрешается сочетание натуральных и искусственных материалов, главное – гармонично их скомбинировать.

В минимализме разрешается использование как натуральных, так и искусственных материалов

Основная особенность направления – отказ от излишнего декора. В интерьере дома в стиле минимализм нет места для небольших и милых мелочей. В виде исключения можно использовать два-три строгих предмета или картины в простых рамках.

Детали

Все элементы интерьера должны иметь свое место и каким-то образом дополнять его. Огромные ковры – это также тот предмет, от которого стоит отказаться. Их можно использовать, если они небольшой геометрической формы и контрастно выделяются на фоне пола.

Все формы в декоре должны быть четкими и выразительными. Исключением могут служить элементы овальной и круглой формы: стиль эти, вазы, лампы, статуэтки, небольшие столики, ковры и разнообразная фурнитура.

Главное правило при декорировании: лучше не добавить, чем наоборот. Так как элементов дизайна мало, то каждый из них должен быть совершенным и занимать свое место в общей концепции интерьера в стиле минимализм.

Сочетание различных дизайнерских решений в минимализме

Моднейший стиль хай-тек (hi-tech) может органично вписаться в минимализм. Они могут сочетаться в одном помещении прекрасно дополняя друг друга. Пластик, стекло, металл и яркость палитры – прерогатива хай-тек стиля, в то время как минимализм не терпит присутствие искусственных материалов, а в цветовом оформлении больше приветствуется приглушенность тонов. Поэтому объединяя оба стиля, необходимо выкинуть все лишнее.

Стилю минимализм также характерны использование натуральных материалов и мебели контрастных тонов

Строгий минимализм требует безупречного чувства стиля

Полупрозрачные, светлые шторы привнесут в помещение ощущение простора и чистоты

Если хочется чего-то особенного, быть поближе к природе — новинка XXI века «эко стиль». Его присутствие в минимализме также приемлимо. Максимум природных материалов в дизайне приветствуют оба стиля. Основные черты — теплые пастельные тона и мягкие линии.

Бежевый цвет в интерьере сегодня пользуется огромной популярностью у дизайнеров

Добавит ярких акцентов в интерьер помогут красивые картины

Немного экзотики в стиль

Нотки японского минимализма характеризуются несложными формами, открытостью пространства, нишами для вещей величиной в стену. Основным правилом японского минимализма — никакого пластика в интерьере, из материалов чаще всего используется древесину и натуральный камень.

Японский минимализм четко организовывает пространство. Стилю присущи простота, контраст и абсолютная геометрия. Никаких раздвижных громоздких дверей, только легкие рисовые либо деревянные бесшумные перегородки. Полки, двери, шкафы предпочитают стекло.

Эксперты в области моды и стиля считают, что главное в Японском стиле — это сдержанность и простота

Оригинальный дизайн обеденной зоны в стиле минимализм

Роскошь северных стран

Скандинавский опыт минимализма квартиры отличается массивными формами, растительным сюжетом, отделочными материалами из камня и дерева. Раздвижные перегородки, ширмы или барная стойка – отличный способ разделить большое пространство на несколько функциональных зон. Ну а разнообразные светильники и настольные лампы подчеркнут утонченность и изысканность конкретной зоны.

Текстиль следует подбирать скрупулезно и основательно, дабы добиться идеального сочетания с общей цветовой гаммой

Небольшой обеденный столик и оригинальные кресла органично вписались в общий интерьер гостиной

Вышеперечисленные преимущества минимализма в интерьере очевидны, это и объясняет столь небывалую его популярность в последнее время. Простая, удобная мебель и отсутствие лишних предметов делают дизайн поистине уникальным.

Минималистический дизайн интерьера элегантен, в меру строг и требует тщательного подхода, денежных вложений, но это стоит того!

Потолок

Освещение является частью целой композиции. К выбору осветительных приборов надо подойти с ответственностью, чтобы они смогли добавить направление, выделить важный элемент или пространство. Цветное освещение дает возможность моментально превратить строгий белый интерьер в сверкающий зал для веселой вечеринки.

Недопустимо в конструкции потолка содержание многослойных элементов, создающих визуальное чувство давления. Самым правильным решением будет покраска или установка натяжного потолка. Если метраж комнаты позволяет, то квалифицированные мастера могут установить многоуровневые потолочные конструкции.

Мебель в стиле минимализм

Мебели должно быть немного.Шифоньер? Разумное решение – шкаф-купе, почти неотличимый от стены.Кровать? Простой прямоугольник без валиков, спинок и прочих «излишеств».

Ручки, замки не должны бросаться в глаза и слишком выделяться. Кресла и диваны, как правило, низкие, а роль шкафов часто выполняют стеллажи.

Особенно желательна мебель-трансформер: столик, выдвигающийся из дивана, кровать, которая превращается в софу и т.п.

В отличие от хай-тека, минимализм не ставит на пьедестал технические новинки. То есть, аппаратура обязана быть такой же визуально ненавязчивой, как остальные бытовые предметы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: