Красивый дизайн потолка

Виды потолка

Натяжной

Один из самых распространенных способов отделки. Это объясняется простотой в монтаже, богатым выбором цвета и приятной эстетической стороной. Полотно фиксируется на специальный каркас, который закреплен на стене по всему периметру комнаты. Материал ПВХ при нагреве растягивается, благодаря этому получается идеально ровная поверхность.

Смотрите варианты натяжных потолков белого цвета в интерьере.

Различают несколько видов ПВХ покрытий: матовый, глянец и сатин.

  • Матовый потолок не отражает свет, ширина полотна больше, однако за ним сложно ухаживать.
  • Глянцевый материал имеет зеркальную поверхность и хорошо отражает предметы.
  • Сатиновое золотая середина между глянцевым и матовым полотном, поверхность внешне приятная и шелковая, мягко отражает свет.

Другой тип натяжного потолка – тканевый. Принцип конструкции тот же, но нет необходимости в высоких температурах. Эластичная ткань так же фиксируется на заранее подготовленный каркас.

Покраска

Покраска может осуществляться с помощью побелки или известки, однако, самый распространенный способ – это покрытие поверхности водоэмульсионной краской. Сегодня представлен богатый ассортимент подобных красок с добавками разного рода, например акриловая, с силиконовым или минеральным составом. Краска так же может иметь разный эффект после нанесения, лаковый и матовый. Прежде чем приступить к нанесению необходимо подготовить ровную поверхность.

Подвесной

Выполняется по общему принципу, на закрепленный к стене каркас крепятся листы или панели. Подвесные конструкции маскируют неровности, но для их установки требуется отступ, что делает комнату ниже.

  • Гипсокартонная конструкция остается самым популярным способом отделки потолка подвесного типа. На стене крепится металлический профиль, в который выкладываются листы гипсокартона. Такой тип хорошо скрывает дефекты неровности.
  • Конструкция реечного типа, они же панели ПВХ, собирается по принципу мозаики, материал хорошо подходит для ванной и балкона.
  • Кассетный тип представляет собой металлические сегменты, фиксирующиеся на каркасе. Сооружение грильято выглядит как цельная металлическая решетка. Панели так же крепятся на каркас. В офисных и торговых центрах такой тип отделки применяется довольно часто.

На фото: Интерьер современной гостиной комнаты. За счет белого цвета и разнотипного освещения потолок кажется выше.

Оклейка обоями, жидкие обои

Наименее затратный способ отделки, с которым можно справиться своими силами. Для идеального результата поверхность потолка должна быть заранее подготовленная и выровненная. Помимо однотонный обоев, поверхность может быть отделана полотном с фотопечатью или фактурными обоями.

Собирается по принципу мозаики, рейки или доски ламината вставляются в пазы предыдущего.

Штукатурка

Оштукатуренные стены и потолок часто применяются в создание интерьера прованс, шебби-шик, рустик или лофт. Эффектно и, вместе с тем, уютно будут смотреться потолочные балки на белой поверхности.

Плитка

Бюджетный и простой способ декорирования потолка. Последнее время плиточные панели не так часто используются из-за не экологичности материала.

Особенности цвета

Что такого особенного в черном цвете? Кроме его очевидной монохромности, стоит рассмотреть ту притягивающую глубину, которой он обладает.

Черный в интерьере визуально притягивает предметы. Он как бы поглощает часть пространства, делая его ниже и меньше. Поэтому сделать черные потолки можно только в комнатах с достаточной высотой стен. В небольших и низких помещениях такой потолочный вариант будет давить и действовать угнетающе.

Минимальная высота потолочных перекрытия для реализации черного потолка должна составлять не менее 3-х метров. У данного варианта отделки существует немало достоинств. Вот некоторые из них:

  • Уравновешивание цветных и ярких интерьеров;
  • Коррекция слишком высоких потолков;
  • Дополнение больших панорамных окон;
  • Зонирование помещения без дополнительных перегородок;
  • Создание подлинного эффекта звездного неба.

Черный потолок делает интерьер неординарным и уникальным. Его различные вариации всегда неповторимы при умелых и грамотных сочетаниях с цветом стен и мебели.

Темные потолочные покрытия могут быть, как натяжными, так и деревянными. Выбор материала зависит от общей концепции в интерьере. А также от тех элементов декора, которые планируется разместить в нем.

Виды потолка

Разные варианты отделки позволяют создавать уникальный интерьер, а текстура и материалы подчеркнут выбранный оттенок.

Натяжной

Один из самых распространенных вариантов отделки – это натяжной потолок. Полотно натягивается и фиксируется в настенном профиле. В зависимости от выбранного материала, поверхность может быть глянцевой, матовой или сатиновой, разница в визуальном эффекте и ширине полотна.

  • Глянцевая поверхность визуально увеличит площадь помещения за счет зеркального эффекта.
  • Матовый материал не имеет отражающих свойств и создает кулуарную атмосферу.
  • Сатиновое полотно имеет шелковистую поверхность, свет мягко растекается по поверхности. Кроме того такой способ отделки скрывает неровности.

Покраска

Для подобного способа отделки потребуется ровная поверхность. Покраска осуществляется в три этапа: грунтовка поверхности, нанесение первого слоя, нанесение второго слоя. Для ровного нанесения необходимо правильное освещение, энергосберегающая лампа белого свечения.

Подвесной

Выполняется двух типов: из гипсокартона и реечный, он скрывает неровности и позволяет создавать многоярусную сложную конструкцию. Листы гипсокартона крепятся на профиль.

Реечный тип собирается по принципу мозаики, в настенный профиль выкладываются рейки. Материал реечного типа может иметь любой цвет и текстуру.

Оклейка обоями

Обои наиболее простой вариант отделки. Для этого так же необходима ровная поверхность. Интересным интерьерным решением будет оклейка фотообоями, например с изображением ночного неба.

Деревянный

Отделка деревом подойдет для оформления интерьера в стиле кантри, деревянные панели могут быть полностью окрашены в черный цвет или частично в виде потолочных балок.

На фото деревянный потолок гармонично смотрится с контрастным цветом стен.

Установка

Процесс установки черного натяжного потолка ничем не отличается от любого другого. Используются те же операции, определяемые материалом полотна и выбранным дизайном. По периметру помещения или определенных участков потолка крепится несущий профиль — багет, на который крепится полотно. Заранее надо позаботиться о всех подготовительных работах — местах для светильников или вентиляции, произвести, если требуется, шумоизоляцию, развести электрические провода. После установки полотна все эти операции сделать будет невозможно.

Этапы установки натяжного потолка

Технологически установка пленочного полотна почти ничем не отличается от монтажа тканевого, а к различиям можно отнести разве что наличие/отсутствие нагрева и особенности крепления края полотна в багете. Общие правила установки одинаковы для всех видов материала, порядок и последовательность операций практически аналогичны. Более детально процесс монтажа описан в одной из предыдущих статей.

Монтаж черного натяжного потолка

Темный потолок и стили интерьера

К каким стилистическим направлениям может подойти темный потолок?

Во-первых, это вызывающий урбанистический стиль. Кроме этого он хорошо впишется в стили: Минимализм, Арт-деко, хай-тек.

Темный потолок частый гость в интерьере ночных клубов, кинотеатров, бутиков и ресторанов. В городских жилищах обычно делают темный потолок на кухне, в санузле, и ванной комнате.

темные потолки в интерьере квартиры

Надо очень аккуратно применять тёмные тона в дизайне комнат, чтобы не получить депрессивную атмосферу. Главное его предназначение в интерьере, — это повышение контрастности.

При организации освещения черного потолка, предпочтительней не применять встроенные точечные светильники, в противном случае образуется эффект ночного звёздного небосвода. На фоне темного потолка будет отлично смотреться изящная люстра.

Статья по теме: Как использовать цепь для ограждения

Двусветная гостиная с летней гостиной

Интересную планировку для гостевого дома выбрала команда Александры Федоровой: к двусветной гостиной примыкает остеклённый павильон, где оборудована летняя столовая. Для гостевого дома выбрали лопастную форму в виде бумеранга, за счёт неё в середине объёма образовался уютный дворик, куда вынесли зону столовой. Над ней установили полностью остеклённый навес, который защищает от осадков и в то же время не перегораживает вид из гостиной на окружающий пейзаж.

Авторы проекта: Александра Федорова, Полина Федорова, Анастасия Гурова

Авторы проекта: Александра Федорова, Полина Федорова, Анастасия Гурова

Советы специалистов

Дизайнеры в один голос твердят, что применяя черный цвет в декоре помещения, важно не переборщить с его количеством, все должно быть в меру. Половой настил и стены не должны сливаться с верхом комнаты, оптимальное решение – черный потолок и светлые тона стен, но ни в коем случае не пастельные

Гармоничным будет интерьер, если совместить черновой потолок с контрастными стенами или ярким цветом напольного покрытия. Полностью оформлять пространство над головой в черном цвете совсем необязательно, как вариант, можно «оживить» его светлыми тонами. Особенно эффектно смотрятся белые потолочные молдинги и лепнина цвета ванили, хорошим решением может стать и оригинальная люстра.

Важно учестьи следующие рекомендации дизайнеров:

  • Не нужно даже думать о черном потолке, если помещение не отличается большими параметрами. Комната станет угрюмой, оптически уменьшатся и без того ее скромные размеры. Если же очень хочется оформить потолок именно черным цветом, то нужно позаботиться об увеличении количества зеркал или любых других предметов с отражающей поверхностью.
  • Черный верх – табу для помещений с маленькими окнами. Такой союз может вызвать чувство страха, паники у человека, создать атмосферу замкнутост, чего нельзя сказать о больших оконных проемах. Сочетание таковых с черным потолком можно смело назвать дружеским, ведь естественный свет темная поверхность не поглощает.

Как выглядит черный потолок в разных фактурах

Глянцевый

Чёрный глянцевый потолок выглядит как волшебное зеркало. Такая отделка за счет эффекта бездонности визуально углубляет пространство, что можно использовать в невысоких комнатах.

Осветительные приборы (люстры, споты, светодиодные ленты) усиливают лаковый эффект. При этом за счет глянца «тяжесть» цвета несколько сглаживается.

Если площадь слишком большая, а высота комнаты позволяет, то стоит подумать о двухуровневых потолках. Конструкцию из гипсокартона монтируют по периметру помещения. Углы могут быть закруглены. Глянец выступает в главной роли (центр комнаты) или же дополнять конструкцию (обрамление). При этом нужно учитывать, что черный глянец плохо смотрится в «деревенских» интерьерах.

Матовый

Черное матовое полотно не отражает световых лучей. Преимущество фактуры в том, что она хорошо уживается почти со всеми цветами в интерьере, поэтому используется в любом стиле, особенно классическом и модерн. Потолок без бликов создает спокойную атмосферу. Легко вписывается в геометрию любых помещений. Одно из интересных свойств матового покрытия — усиление панорамного эффекта.

Недостаток фактуры — царапин и других погрешности будут сильно заметны

Поэтому монтаж должен проводиться с максимальной осторожностью

Дизайнеры любят сочетать глянец и мат — такой союз позволяет расширять помещение, создавать нужные акценты или зонировать комнату. Каждое решение принимается индивидуально.

Сатиновый

Это оптимальный вариант для тех, кто предпочитает глянец, но не любит блики. Сатиновые черные полотна можно применить там, где блестящая поверхность кажется вычурной, а матовая — слишком спокойной. Фактура обладает перламутровым дорогим блеском. Есть схожесть с черной сатиновой тканью.

Как добавить яркости с потолком темнее тучи

Убранство стандартной хрущевки можно разнообразить, если использовать там темный потолок. Но как разбавит его влияние на внешний вид комнаты?

Можно добавить в интерьер ярких деталей: подушек, панно, витражей, картин, накидок и светильников. Еще разбавление темного цвета происходит путем его комбинирования с ярко-белыми стенами, обоями с цветными принтами, игрой фактур и необычным дизайном мебели. Также возможно сделать потолок полым, а внутри него устроить светодиодную иллюминацию. Красивые и красочные шторы вносят в подобный дизайн ту изюминку, которая просто необходима при использовании черного потолка.

Спальный вариант подразумевает разнообразие в виде покрывал, растений, цветных штор из ярких бусин и бахромы. Вообще, подойдет все то, что привнесет в комнату чистые цвета и необычные оттенки.

Когда в интерьере черно от такого потолка, необходимо максимально осветлить все стены и сопутствующие детали. Еще возможны комбинации черно-красного, темно-золотого и черно-серебряного оттенков на потолке.

Большую роль в этом случае играет освещение комнаты. Верхний свет следует дополнить настенными бра и светильниками с необычным цветом. Розовая подсветка сделает интерьер мягким и уютным, а голубоватое свечение добавит необходимых акцентов.

Чтобы темное потолочное полотно смотрелось изысканно, его делают неоднородным. Ниши, выступы, рисунки и плиты вверху только украсят данный вариант дизайна.

Единое полотно хорошо подходит для всех современных дизайнов. Чем старее направление стиля, чем богаче его история, тем витиеватее должна быть оформлена комната, и, соответственно, ее верх. Минимализм же, напротив, не терпит замысловатых узоров, поэтому единый потолочный стиль здесь подходит лучше, чем при реализации иных вариантов.

Какое покрытие будет лучше всего смотреться в черном цвете

Оптимальный вариант – потолок натяжной. Увидеть, как такое покрытие будет смотреться в черном цвете, можно на соответственном фото. Во-первых, выглядит оно всегда красиво и актуально. Во-вторых, легко адаптируется под разнообразные дизайнерские решения (различные уровни и рельефы, различные варианты освещения). В-третьих, моется легко, отлично подходит к любой сантехнике (выбираете матовый или глянцевый вариант)

Следует с осторожностью относиться к темным цветам в случае, если ванная комната имеет большую площадь (20 кв.м. и более), поскольку швы покрытия в черном цвете наиболее заметно

Кстати, натяжной потолок, несмотря на распространенные заблуждения, отлично функционирует в «мокрой» среде, прекрасно переносит и пар, и влагу.

Если же натяжной потолок вам по каким-то причинам не подходит, есть и другие решения черного покрытия:

  • Навесной металлический;
  • Навесной реечный;
  • Влагостойкая плитка;
  • Облицовочный пластик;
  • Крашеный.

Отметим, что ванная комната в последних двух исполнениях, а также в реечном варианте смотрится, мягко говоря, дешево, поэтому их сразу откидываем.

Металлический потолок и черный цвет – это два решения, способные сделать вашу ванную шикарной. Стоит помнить лишь о том, что стальное покрытие притягивает к себе большое количество пыли, которая особенно заметна в ванной. Также можно выбрать влагостойкую плитку – бюджетный и простой вариант, который отлично смотрится и в темном цвете.

Обойные покрытия

Приятная глазу разновидность отделки, с помощью которой можно легко создать необходимую вам стилистику комнаты, а также вписать потолок и стены в общую концепцию. Все чаще в декорировании используют именно этот материал.

Плюсы

  • материалы для отделки стоят дешево;
  • не понижают высоту потолка;
  • просты в эксплуатации, с установкой можно справиться без вызова специалистов.

Потолок из обоев

Минусы

  • трудоемкий рабочий процесс – поклеить обои на потолок одному будет сложно;
  • большинство покрытий нельзя красить и мыть, также обои могут потерять цвет под воздействием солнечных лучей;
  • на стыках обои могут отклеиваться.

Зона спальни поклеенная одним тоном обоев

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: