Дизайн гостиной 2022

Дизайн интерьера 2021 — идеи и особенности оформления

В моде и в повседневной жизни сближение с природой становится очевидным. Это не отличается в случае интерьеров, которые будут полны растительности и зелени в 2020-2021 году. Гипотеза о биофилии была выдвинута ученым из Гарвардского университета. Эдвард Уилсон назвал это «необходимостью ощущать общность с другими живыми организмами».

Интерьеры квартир 2020-2021 года будут наполнены цветами, которые не только станут красивым украшением, но и очистят воздух. Вы можете приблизиться к природе даже в центре города. Несколько подвесных горшков с папоротниками, зеленью на подоконнике на кухне и зеленью на балконе позволят вам пережить теплые дни с многоквартирными домами за окном.

Тенденции 2020-2021 года по внедрению природы в город важны не только для интерьера, но и для благополучия. Зеленый может улучшить настроение, а кроме того с этим цветом отдыхает зрение. Воду, вы можете представить ее с помощью небольшого фонтана, и, если у вас есть место, выберите водяную стену. Позаботьтесь не только о визуальных эффектах, но и о звуке — находясь в комнате, слушайте звуки птиц.

Все больше людей хотят общения с природой, что возможно, даже если вы живете в городе. Поинтересуйтесь гипотезой биофилии, создайте дома уголки цветов и наслаждайтесь зелеными джунглями посреди многоквартирного дома.

Выбираем общую стилистику

На развитие интерьерного дизайна влияет множество факторов. Это и глобализация, и появление новых материалов, и новые тенденции.

Но главным и, пожалуй, решающим является необходимость человека выразить собственное понимание комфорта и эстетики в оформлении жилого пространства в постоянно меняющемся мире.

Отсюда и поиск новых решений, и сочетание цветов и элементов разных стилей в одном интерьере 2021 года. Новинки в дизайнах и тренды на фото помогут решить, как обыграть комнату на свой вкус. Именно от выбора стиля оформления будут зависеть:

  • планировка (перенос стен, возведение перегородок) или зонирование пространства;
  • выбор отделочных материалов, мебели, освещения;
  • выбор текстиля (штор, обивки мебели, ковров).

Мода на оформление пространства в едином стиле, или так называемые моноинтерьеры постепенно уходят в прошлое. Сейчас дизайнеры воплощают в жизнь проекты, в которых органично смешиваются несколько стилей. 

При правильном сочетании элементов разных направлений (будь то мебель, аксессуары или материалы отделки), получается функциональное, комфортное пространство. В идеале общий стиль в оформлении квартиры (дома) должен соответствовать и отражать предпочтения, вкусы и характер хозяев.

Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели

Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей

Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Несколько уровней освещения для совершенного дизайна

Лучшие дизайнеры интерьера мира утверждают, что создание идеальной атмосферы в помещении в большей степени зависит от освещения, особенно, когда речь заходит о цвете и стиле.

Ряд уровней с утопленными лампами в сочетании с изящным естественным светом в дневное время – это идеальный способ для достижения подобной цели.

Нужно помнить, что ни один тип источников света не выполняет свою работу в полном объёме. Такие встроенные элементы часто используются в качестве подсветки. Но они не могут быть единственными в большинстве комнат.

Сочетайте их с подвесными люстрами и напольными торшерами, чтобы получить желаемый результат и создать оригинальный подход в дизайне интерьера.

Потолочное освещение может использоваться для разделения общего пространства, плавно переходящего в гостиную зону

Чистая столовая со встроенными лампами и большим подвесным светильником от группы дизайна Arnold Schulman

Организация освещения стала намного сложнее в современную эпоху. Для дизайнеров и клиентов, тяготеющих к сдержанным цветам и приглушённым оттенкам, оно приобретает большее значение, чем когда-либо. Правильно оборудованное, оно может облагородить даже самые простые оттенки в интерьере.

Если же сделать всё неправильно, можно получить тёмные углы наряду с мрачными тенями, которые будут преобладать в обстановке. Несколько разнообразных источников света можно комбинировать для устранения этой проблемы.

Комбинированное естественное освещение со встроенными лампами для законченного вида от Mark English Architects

Серый интерьер со стильным потолком и встраиваемыми светильниками. Дизайн Arnal Photography

Туалетный столик со встроенным освещением. Студия дизайна Sullivan

Разместите утопленные лампы, чтобы получить равномерное освещение

Ванная комната в белом цвете с умиротворяющей атмосферой

Используйте нескольких уровней освещения, чтобы вытеснить любые тёмные области. Дизайн Ed Ritger Photography

Правильное освещение имеет первостепенное значение для комфортного рабочего пространства

Когда дело доходит до определения оптимального расстояния между утопленными лампами, здесь вы не встретите точного и универсального правила. Тем не менее, самым простым решением будет поставить 12-ти сантиметровые светильники на расстоянии около полутора метров между рядами и примерно 90 сантиметров друг от друга.

От их размещения будет зависеть интенсивность освещения, которую вы хотите получить и акцент именно на те те области, которые хотите выделить.

Встроенные источники прекрасно подходят для подсветки современных картин на стенах или небольшой скульптуры в углу. Выбор правильной отделки также во многом зависит от существующей цветовой гаммы комнаты и окружающего интерьера.

Правильное освещение в сочетании со скрытыми утопленными лампами для создания художественных интерьеров. Дизайн Joie Wilson

Простое встроенное функциональное освещение на кухне от Cynthia Lynn

Хорошо размещённые встроенные лампы подчёркивают лучшие детали комнаты, пока сам свет остаётся невидимым! Это как настоящая лакмусовая бумажка в декорировании помещений. Создавая тёплую, привлекательную и приятную ауру, они дают свободным пространствам целую новую жизнь, наполненную сиянием.

Деревянные балки позволяют добавить встроенное освещение с лёгкостью и элегантностью

Устраните все тёмные углы, равномерно расположенными огнями. Дизайн от Revealing Assets

Встроенное освещение является популярным выбором в дизайне современной кухни. Интерьер от CORE Architects

Подсветка зеркал заднего вида смотрится ещё более красиво с крошечными утопленными лампами. Дизайн интерьера Scott Haig

Интерьеры спальни в тропическом стиле с акцентами на встроенное освещение от Causa Design Groupp

Рельсовое освещение и встраиваемые лампы сверкают в этой изящной кухне. Интерьер De Anza

Веранда и карнизы со встроенным освещением фасада от компании Stelle Lomont Rouhani Architects создают мягкую и привлекательную ауру

Розовые тона в интерьере 2021: фото

Решение окончательное и обжалованию не подлежит: в 2021-ом розовый цвет в интерьере теряет гендерную окраску и больше не ассоциируется только с дамскими будуарами и комнатами девочек. От легкомысленной романтики он смещается в сторону более сложных оттенков и теперь активно используется в оформлении гостиных, столовых и спален.

Припудренные пастельные тона стен и кресел – прекрасный антураж для более ярких цветовых акцентов. Лакированное розовое подстолье с золотой каймой – эффектный компаньон для белой мраморной столешницы. Темные розово-сиреневые стены в спальне – удобный фон для белых фоторамок и медного зеркала.

Грамотное освещение

Выбор освещения очень важен для прихожей. Это обязательный пункт при планировании интерьера. В данном случае важна не только эстетическая, но и практическая составляющая. Правильно организованный свет способствует позитивному восприятию пространства. В коридорах и прихожих, как правило, нет окон или естественного источника света. Это означает, что восполнить дефицит можно только путем установки дополнительных светильников.

Когда в прихожей светло, это облегчает сборы на работу, по делам. На вещах видны все несовершенства, заломы. Хорошо освещенное пространство настраивает на позитив. Традиционные люстры постепенно отходят на второй план, когда вопрос касается оформления коридоров и прихожих. Так, сейчас в мод:

  • световые панели;
  • точечные светильники;
  • светодиодные ленты.

Они дают хорошее освещение. Современные светильники отличаются мощностью, но при этом могут работать в энергосберегающем режиме.

Модные интерьерные композиции в цвете мяты

Подход к природе виден в цвете, который, по мнению студии WGSN, будет виден как на улицах, в моде, так и в наших квартирах. Этот цвет — мятный. Цвет имеет две грани — с одной стороны он современный и футуристический, а с другой он ассоциируется с природой.

Благодаря нескольким элементам в мятном цвете, вы получите красивую квартиру в многоквартирном доме. Если вам нравится следовать моде, введите этот интересный цвет в дополнениях. Выбирайте постельные принадлежности, вазы или металлические, ажурные лампы. Но помните, чтобы не переусердствовать — мятный выглядит лучше всего в сочетании с белым и серым.

Если у вас есть время на ремонт, решите перекрасить одну из стен в мятный цвет. Это решение идеально подходит для спальни. Вы можете сочетать мятный цвет по-современному с геометрическими узорами, а также придать цвету романтичный характер, сочетая его с элементами с цветочным мотивом.

Мятный цвет будет самым важным цветом в 2020-2021 году. Цвет сочетает в себе современность и близость к природе, поэтому он прекрасен во многих композициях.

Тренд N6: Использование необычных материалов и их сочетаний

Дизайн интерьера 2021 должен подчеркивать индивидуальность, точнее, кустарность каждого предмета меблировки.

В частности, в тренде будет использование предметов меблировки, выглядящих так, как если бы их изготовили в деревенской столярной мастерской. Более того, все изъяны дерева рекомендуется выставлять напоказ.

Актуальна и другая крайность — применение в качестве материала для производства предметов меблировки использованной техники.

Например, старые мониторы могут стать ящиками для необычного шкафа, а клавиатура — частью журнального столика.

Необычно будет выглядеть и дизайн интерьера 2021, если отделку стен сделать плиткой из кукурузной шелухи. Однако увлекаться такими текстурами не стоит, так как в моде полированные поверхности, добавляющие гламура.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: