Дизайн интерьера 2022

Функционал становится искусством

Ведущим интерьерным направлением остается минимализм, призывающий отказаться от избыточного и бесполезного.

На коврах и декоративных подушках появляются «картины». Вазы, цветочные горшки и светильники выглядят как скульптуры. Такие объекты в модных интерьерах будут органично соседствовать с живыми растениями, популярность которых сильно возросла в 2020 году, когда всем пришлось проводить больше времени дома.

3 вдохновляющих интерьера из кино

Хорошее кино — это пир для глаз и полное погружение в атмосферу. Интерьеры в таких фильмах — не просто «вкусные» кадры, они отражают характеры персонажей, воссоздают уникальные приметы страны и эпохи и позволяют в полной мере раскрыться режиссерскому замыслу. Мы собрали 3 запоминающихся интерьера из мира кино. Смотрим, вдохновляемся, берем на вооружение. 

Интерьерная мода остается верной глобальным тенденциям последних нескольких лет, но какие-то локальные тренды в интерьере 2021 ещё обязательно дадут о себе знать. Какие — время покажет.

Тенденции материалов

Эко стиль возрождается в кожаной отделке мебели. Кресла, диваны и декоративные подушки с кожаной обивкой – несомненный must have этого сезона. При этом цветовое решение полностью зависит от вашего вкуса, как и сам материал: натуральный или искусственный. Главное при этом – подбирать элементы декора, в которых ясно видится хорошее качество. Лучше отказаться от дешевых альтернатив вроде дерматина.

Натуральная кожа смотрится солидно

Также из прошлых сезонов к нам притянется тренд на натуральные металлы, причем в любых вариациях: от золота и серебра до состаренной меди и даже декоративно ржавого железа. Вы можете отдать дань моде, приобретя металлические аксессуары, такие, как светильники, вазы, рамы для зеркал.

Стильные металлические элементы

Мрамор с его разнообразием оттенков и нюансов пополнит новинки в интерьере 2021 года. Даже небольшая доля этого благородного материала добавит вашему жилищу особенный шарм. Желательно иметь дома хотя бы небольшой аксессуар из мрамора, к примеру, вазу для цветов или столешницу в гостиной или кухне.

Мраморная столешница выглядит роскошно

Выбираем цвет

Из нейтральных цветов, которые при оформлении дизайна интерьера можно взять за основу, в моде тёмные оттенки бежевого. Этот цвет прекрасно сочетается с зелёным и белым, создавая приятную для глаз гамму. Зелёный цвет используется, как дополнение к нейтральным оттенкам белого и бежевого, а также серого. Последний оттенок по прежнему будет в моде, хотя и несколько «сдал свои позиции».

Если же говорить, про ультрамодные оттенки в дизайне интерьера 2021, то стоит в первую очередь назвать мятный цвет. Интересно, что он вроде бы очень современный и яркий, но при этом всегда ассоциируется с живой природой, скорее, с весенним садом ранним утром.

Очень современно и стильно выглядит интерьер 2021, одна из стен которой покрашена именно в мятный цвет. Такое решение будет правильным для кухни или спальни. Целесообразно сочетать цвет мяты с геометрическим орнаментом. В спальне можно придать интерьеру романтичный шарм, сделав одну стену мятной, другую – с не кричащим цветочным орнаментом.

К числу модных тенденций 2021 в области дизайна интерьеров относится и использование цвета морской волны. Дизайнеры советуют его применять, как яркий цветовой акцент, которым хорошо разбавить ароматичный интерьер. С этим цветом связано множество приятных природных ассоциаций: небо, море, вода. Лучше всех рядом с морской волной смотрится белый.

Актуальны сегодня тёмные оттенки синего и зелёного. Синий цвет, благодаря своему большому количеству разнообразных оттенков, часто встречается в интерьерах. По своему эмоциональному наполнению синий благотворно влияет на нервную систему, он успокаивает и уравновешивает. Синий цвет также гармонично сочетается с другими цветами.

В гостиной хорошо использовать также модный в предстоящем сезоне бордовый цвет. Шторы, текстиль в этом оттенке смотрится шикарно. Самые смелые любители модны интерьеров могут сделать одну стену бордового цвета. Если комната большая и светлая, то будет смотреться идеально.

В духе эко

Тенденции дизайна интерьера привлекают в композиции мир природы. В интерьерах появляется все больше растений, экологических решений, натуральных тканей и материалов.

Вместе со стилем бохо модные тренды 2021 возрождают моду на плетеную мебель и аксессуары. Интерьеры снова украшают изделия из натуральной лозы, элегантные плетеные кресла, изделия из ротанга, бамбука. Мебель из этих материалов легкая, удобная, отлично сочетается с модным бежевым цветом.

Если выбрана имитация натуральных материалов, она должна быть достоверной и качественной. Особенно это заметно на кухнях и в ванных комнатах, где столешницы из шпона заменяются прочными композитами и конгломератами, а вместо плитки и панелей появляются крупноформатные кварцевые агломераты.

В своих квартирах и домах мы стали проводить все больше времени, поэтому стоит значительно улучшить качество интерьера. Общение с природой приобретает все большую ценность, живя в больших городах, мы жаждем этого все больше. Самый простой способ привнести в наш дом природные элементы – это обогатить его горшечными растениями.

На этапе ремонта нужно обратить внимание на выбор краски, штукатурку, обивку мебели, ткань для штор или материал для пола. Использование натуральной основы в виде полов или обивки мебели, конечно, связано с более высокими затратами

Поэтому можно начать с покупки льняных подушек, плетеных корзин, элементов из ротанга, или даже купить деревянный табурет в роль вспомогательного стола. Эко-материалы составляют основу многих модных трендов наступающего года.

Тренд N1: Дизайн интерьера 2021 — это Компактность и многофункциональность

Миллионы горожан по всему миру проводят большую часть дня вне дома. В связи с этим, они отказываются от дорогих квартир, состоящих из множеств комнат, отдавая предпочтение студиям.

Однако создание удачного дизайна таких жилищ требует большого мастерства.

Для того чтобы на небольшом пространстве обустроить кухню, спальную зону, зону отдыха и даже мини-кабинет, требуется использовать многофункциональную мебель.

Кроме того, если речь идет о помещении с очень высоким потолком, можно перенести спальное место на крышу необычной конструкции. Ее частью могут быть большой шкаф и «встроенное» рабочее место.

Оригинально будет смотреться и оформление одного из углов помещения в виде киоска, в котором разместится кухня.

Дизайн интерьера 2021для студии рекомендуется осуществлять, используя различные трансформеры.

Если говорить о стиле, то для студий с большими окнами прекрасно подойдет Лофт.

Особо смелым можно порекомендовать дизайн интерьера 2021, где даже ванна не будет скрыта за перегородками.

Ее устанавливают прямо рядом с кроватью и превращают в своеобразное украшение.

Тенденции интерьера 2021: всё, что вам нужно знать

Ну что ж, общую концепцию мы уже определили, теперь перейдем к главному — изучим горящие тенденции дизайна интерьера в 2021 году.

Лёгкое смешение стилей в современном интерьере

Тренды никогда не появляются просто так. Из прошедшего года мы продолжаем тянуть за собой любовь к минимализму и индустриальному стилю. Разница только в том, что теперь мы можем их ненавязчиво смешивать. Сутьв том, что нам приходится бывать дома чаще и поэтому интерьер не должен быстро приедаться, а это значит, эксцентричные приёмы мы стараемся обходить стороной.

  • Лофт ушёл в прошлое, но мы всё же можем оставить натуральный кирпич в интерьере
  • Плитка пэчворк и «кабанчик» утеряла актуальность – сгладим эффект грубой текстурой стен
  • Устали от тяжеловесности индустриального стиля – уберём всё, а отделку стен оставим.

Вот такая нехитрая система.

Бетонные стены, которые подарил нам индустриальный стиль, к слову, являются новейшим писком моды, так что можете не корпеть над отделкой. Если в вашей квартире есть бетонная стена – вы уже счастливчик!

Посмотрите на удачные примеры микса минимализма и индустриального стилей:

Не сомневайтесь, это современный тренд, который никого не оставит равнодушным.

Натуральные материалы

Модные тенденции в интерьере обязывают нас полюбить всё натуральное. Если раньше мы могли совершить отделку «под кирпич»,  «под дерево» или «под мрамор», то теперь уж увольте – всё текстуры что вы хотите поместить у себя в жилище должны быть натуральными.

То же касается и домашнего текстиля. Натуральный хлопок и лён просто на пике популярности! Его используют повсеместно и в качестве постельного белья и в качестве штор, занавесок, скатертей и салфеток.

Хоть мы и знаем, что всё мега популярное в последствии становится мейнстримом и отправляется в список антитрендов, не переживайте — лён будет с нами ещё очень долгое время.

Дерево в интерьерах 2021 года

Можно отнести к вышеупомянутым натуральным материалам, однако дереву в дизайне интерьера 2021 года мы придаём особое значение. Оно, как вы уже поняли, эмоционально роднит нас с матушкой-природой и создаёт эффект присутствия в лесу, даже если вы находитесь в самом центре пыльного мегаполиса.

Комнатные растения 

Ещё одна из модных тенденций – тропические растения в интерьере. В этом году предпочтение будет отдано высоким лиственным растениям, которые, помимо красоты и чувства близости к природе, будут даровать вам ещё и очищенный воздух в квартире.

Элементы балийского стиля

Да-да, смешение стилей по прежнему актуально и в 2021 году грубая бетонная стена или мрамор будут отлично смотреться вкупе с расслабленным ротанговым креслом или красивым, плетёным плафоном на люстру. Взгляните только, как интересно это смотрится:

Эти вкрапления, элементы дизайна так сказать, будут мысленно отправлять вас к теплым, морским краям, даже если границы стран закрыты.

Мебель в современном дизайне интерьера 

Тренд на экологичность и заботу о природе захватил практически все сферы нашей жизни и дизайн интерьера не исключение. В этом году будем отдавать предпочтение авторской мебели локальных дизайнеров, а если она будет выполнена из вторсырья – это идеальный вариант!

Посмотрите, как мило смотрятся эти стулья и стол:

Ещё, немалую популярность набирает винтажная советская мебель.

В индустриальном стиле она смотрится очень уместно.

Цвет 

И последнее. Давайте поговорим про модные тенденции цветовой гаммы в интерьере. В текущем году самыми ходовыми оттенками будут:

  • глубокий изумрудный
  • глубокий синий
  • терракотовый

Эти цвета должны быть замиксованы с окружающей обстановкой очень мастерски. Это могут быть как акцентные стены…

… так и мебель.

Постельное белье и прочий домашний текстиль также можно использовать в качестве цветового акцента.

Рабочая зона дома в жизни современного человека

Обустройство рабочей зоны в квартире очень важно и даже если нет возможности сделать собственный, изолированный кабинет, можно найти другие варианты. В помощь нам как всегда приходит грамотное зонирование рабочей зоны

Посмотрите на фото ниже и вдохновляйтесь, ведь мы собрали для вас самые удачные варианты стильных кабинетов в стиле 2021!

Вот в принципе и всё, что вам нужно знать про тренды дизайна интерьера 2021 года. В целом, радует, что мода продолжает подстраиваться под наши потребности и ни к чему не обязывает. Помните, что самый главный тренд – индивидуальность! Если у вас свой, абсолютно уникальный взгляд на дизайн, то дерзайте. Создавайте собственные тренды, творите, любите, наслаждайтесь жизнью!

Нейтральные, спокойные оттенки в интерьере 2021: фото

Нейтральные оттенки нужны в дизайне для фона и усиления акцентов. В будущем сезоне эксперты прогнозируют особенную популярность вот этих пяти красок.

  1. Французская ваниль. Желто-кремовый оттенок добавляет в комнату ощущение солнца. Превосходный цвет, чтобы увеличить помещение без окон (например, маленькую ванную) или поддержать световой эффект и без того яркого пространства. Хорошо подойдет для оформления детской, кухни, гостиной, спальни.
  2. Мята. Светлый мятный оттенок оказывает расслабляющее действие на психику, не случайно его используют как дополнительный цвет для красного. Приятно смотрится в гостиных, спальнях и ванных комнатах.
  3. Лесной орех. Светлый коричневый оттенок фундука задает спокойный эмоциональный фон и тоже помогает расширить помещение визуально. Красивый модный цвет для гостиных.
  4. Серо-зеленый. Включать в интерьер оттенки зеленого – тенденция 2021 года, которая продолжит быть актуальной. Серо-зеленый освежает и вдохновляет, на его фоне выгодно выделяется белая, голубая, бежевая мебель.
  5. Теплый серый. Куда же без фаворита нейтральной палитры? Простой, мягкий оттенок выручит тех, кто не любит яркие цвета. Прекрасное решение для гостиных и спален, причем как в монохромном, так и контрастном варианте.

Новые идеи декора

Современный дизайн квартир 2021 года может быть нестандартным. В основном, такими странностями отличаются представители стран Скандинавии и Японии. Люди этих национальностей любят следовать за модой и экспериментировать.

Одна из самых прогрессивных скандинавских идей — гибридный дом. Суть этого заключается в том, что в одной квартире комбинируется рабочий кабинет или даже офис, и обычная квартира. То есть, человек может работать даже не выходя из своей квартиры.

Комнаты разделены на некоторые отделы, которые могут закрываться большим выдвижными дверями. В целом, идея нова и требует большого бюджета для реализации. Но, если вы готовы к экспериментам, то вполне можно попробовать.

В Японии максимально популярны квартиры с двумя этажами. Японцы выкупают две квартиры, потом сносят потолок и отстраивают лестницу.

В целом, какой бы вариант не выбрать для себя, главное, чтобы в нём комфортно было жить и владелец получал удовольствие, находясь в квартире. Выбрать дизайн для своей квартиры — основная задача каждого в 2021 году.

Серые оттенки в интерьере в 2021 году: фото

Этот цвет популярен уже на протяжении нескольких лет, и соответственно, он до сих пор является одним из топовых, который часто используется в оформлении дизайна интерьера. На самом деле, если вникнуть в суть, серый цвет имеет очень много разнообразных оттенков, начиная от светлых тонов, заканчивая темной графитной палитрой.

Интересным является тот факт, что светлые тона серого цвета помогут вам увеличить пространство, поэтому это просто идеальный оттенок для помещений, которые имеют небольшую квадратуру

Важно знать тот факт, что серый цвет без проблем сочетается и с другими оттенками, поэтому проблем с комбинациями разных вариантов не возникнет

Стиль бохо

Зимой 2021 года в интерьере будет преобладать стиль бохо. Он увлекает праздничной непринужденностью, естественностью и неприхотливостью. Обустроенное в этом стиле пространство способствует расслаблению и улучшает настроение. В холодные, пасмурные дни интерьер бохо позволяет забыть о серой погоде на улице и перенестись мыслями на прогретый солнцем пляж или зеленую лужайку.

Стиль бохо может принимать разные виды. Чаще всего он комбинируется со скандинавским стилем, создавая идеальное сочетание современных форм и этнических украшений. Интерьеры, оформленные в стиле скандинавского бохо, требуют большей сдержанности в выборе цвета и аксессуаров, но при этом они более уютны и опрятны. В их основе – использование натуральных материалов, светлых цветов, живых растений, тканых аксессуаров и мебели. Этот тренд становится все актуальнее в последние годы. Бохо – идеальный выбор для небольших квартир, где нет места темным цветам и массивной технике.

Набирает популярность ручная работа

Главная тенденция последних двух лет — индивидуализация пространства, продолжает эволюционировать. Всё началось с ухода из моды чистых интерьерных стилей с их характерным набором узнаваемых черт. На их место пришли уникальные интерьеры с уникальными вещами. В следующем году мода на штучные экземпляры обещает усилиться, предлагая поддержать местных производителей. В тренде крафтовая мебель, текстиль и керамика.

Авторские поделки и арт-объекты, изделия, выполненные на заказ в мебельных мастерских, будут вытеснять масс-маркет в модных интерьерах следующего года.

Хорошим тоном остаётся ответственное потребление, рециклинг и винтаж.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: