Дизайн интерьера 2021: о главных стилях, цветах и трендах

Грамотное использование цветовой палитры в интерьере

 Добавить колорита поможет цветовая гамма. Для создания испанского стиля преимущественно используются следующие цвета:

  • терракотовый;
  • коричневый;
  • пастельные оттенки;
  • оранжевый;
  • желтый;
  • красный;
  • синий;
  • зеленый.

При создании испанского интерьера лучше использовать нейтральные пастельные оттенки и сочетать их с яркими аксессуарами и элементами декора. В этом случае у вас получится не перегруженный цветом интерьер. С одной стороны, испанский стиль отличает буйство красок, а с другой – многофункциональность и простота.

Испанский стиль в интерьере дома – это вечная игра на контрастах. Этим он похож на испанский темперамент: настроение этих южан может меняться ежеминутно.

Красивое сочетание коричневого и голубого цвета в интерьере гостиной

Классическая цветовая гамма для испанского стиля

Вставка из камня выглядит довольно необычно и красиво

Красивый бирюзовый в сочетании с черно-белой плиткой в оформлении ванной

Законодательство

  • Строительный кодекс Испании (El Codigo Tecnico de la Edificacion).
  • Градостроительный кодекс Андалусии (Código de Urbanismo de Andalucía).
  • Градостроительный кодекс Каталонии (Código de Urbanismo de Cataluña).
  • Градостроительный кодекс Сообщества Валенсия (Código de Urbanismo de la Comunidad Valenciana).

Если вы ищете квартиру или дом в Испании, по всем интересующим вас вопросам можно обратиться в , на сайт в раздел «Недвижимость в Испании без посредников», где вы можете как самостоятельно ознакомиться с разнообразными предложениями, так получить помощь наших консультантов.

Трендовые стили 2022 года

Тренд на натуральность коснулся всех без исключения. Поэтому в строительных и мебельных магазинах без труда можно найти подходящие материалы, инструменты, декор и т. д. Многие дизайнеры делают акцент на мало обработанных материалах.

Особенно в 2022 году ценится минимализм. Объемные люстры, изобилие деталей, яркие обои и пестрая мебель – антитренд сезона. Приветствуются только нейтральные оттенки и простые элементы интерьера.

Не стоит забывать о творческом подходе. Именно он помогает создавать новое на основе старого. Например, если в доме есть мебель, которая не вписывается в запланированный дизайн, ее можно модернизировать. В таких случаях ее отдают в мастерские или преобразовывают самостоятельно. Это позволяет одновременно сохранить любимые вещи и сэкономить деньги на новые элементы декора.

Особенности испанского стиля в интерьере

Как же перенести краски солнца, буйство корриды и восторг фиесты в интерьер обычной городской квартиры? Конечно, наиболее полного эффекта можно добиться при создании интерьера «с нуля». Но, вместе с тем, вполне возможно преобразить надоевший интерьер с помощью соответствующих аксессуаров .

За вдохновением обратитесь к испанской литературе, посмотрите фильмы колоритного испанского режиссера Педро Альмадовара, послушайте страстную испанскую музыку… Все это позволит вашему воображению придумать основные черты будущего интерьера. После этого останется только продумать детали.

Резная деревянная мебель популярна в испанском интерьере

Деревянные балки и камин в оформлении домашнего кабинета

Итак, для начала обозначим некоторые особенности испанского стиля:

  • деревянные балки на потолке;
  • арочные окна и дверные проемы (приветствуется полное отсутствие дверей);
  • плетенные кресла из ротанга . Идеально, если вы будете использовать в интерьере кресла-качалки ;
  • преимущественное использование деревянных предметов с вырезанными на них изображениями;
  • использование аксессуаров и всевозможных деталей, выполненных из кованого железа.

Однако многие эти колоритные элементы довольно сложно использовать в современной квартире. Так, редкое современное жилище оснащено арочными окнами. Однако многие элементы интерьера в испанском стиле вполне доступны, например, кованые аксессуары или зеркала .

Красивый арочный проем и такая же ниша в современном испанском интерьере

Элементы кованой мебели и оранжевый фартук из кафельной плитки на классической испанской кухне

Испанский стиль в интерьере: грамотное использование аксессуаров

Для воссоздания аутентичного испанского интерьера вам не обойтись без колоритных аксессуаров. Используйте орнаменты из фаянса и керамики, которые должны перекликаться с основными элементами декора, выполненными из глины, железа или меди.

Следует учитывать, что испанский стиль в интерьере дизайна – своего рода антипод минимализму . Здесь только приветствуется широкое многообразие аксессуаров. Тем сложнее с ними не переборщить.

Поэтому здесь главное – вовремя остановиться.

Необычная кованая статуэтка украсит интерьер

Яркая столовая в испанской гостиной

Большое яркое пятно в виде картины подойдет для светлой спальни

Освещение

Арт-деко — очень светлый стиль, не признающий черных теней и полумрака. Источники света обязаны полноценно подсвечивать все зоны в помещении. Зеркала, глянцевые поверхности и хрустально-стеклянные элементы декора усиливают эффект освещенности. Солнечные же мотивы Sunburst увеличивают полезный психологический эффект от светлой энергетики комнаты. В оформление применяются красивые бра, торшеры и многочисленные светильники.

Важно! Злоупотребление источниками яркого света нередко приводят к визуальному светоподавлению интерьерной обстановки. Избыточное освещение способно спрятать мелкие детали и формы

Особенно от светомаскировки страдают предметы, расположенные между близко стоящими источниками интенсивного света.

Испанский дизайн в оформлении дома

Традиционный испанский стиль в интерьере отличают легкость и обилие света, использование натуральных материалов в отделке, внимание к деталям, но при этом отсутствие излишней загруженности. На формирование испанского дизайна оказали влияние культура и пейзажи средиземноморья. В дизайнах интерьеров в испанском стиле преобладают светлые тона, а также коричневые, терракотово-красные, апельсиновые и горчичные оттенки в отделке полов и крыш

Элементы из камня, дерева и керамики очень распространены в испанском стиле, также в дизайне испанских домов в качестве аксессуаров используются изделия из кованого железа: подсвечники, бра, люстры, решетки на камин, детали мебели. Для создания уюта в интерьере Испании используются различные декоративные подушки из натуральных материалов, а также декоративные свечи

В дизайнах интерьеров в испанском стиле преобладают светлые тона, а также коричневые, терракотово-красные, апельсиновые и горчичные оттенки в отделке полов и крыш. Элементы из камня, дерева и керамики очень распространены в испанском стиле, также в дизайне испанских домов в качестве аксессуаров используются изделия из кованого железа: подсвечники, бра, люстры, решетки на камин, детали мебели. Для создания уюта в интерьере Испании используются различные декоративные подушки из натуральных материалов, а также декоративные свечи

На формирование испанского дизайна оказали влияние культура и пейзажи средиземноморья. В дизайнах интерьеров в испанском стиле преобладают светлые тона, а также коричневые, терракотово-красные, апельсиновые и горчичные оттенки в отделке полов и крыш. Элементы из камня, дерева и керамики очень распространены в испанском стиле, также в дизайне испанских домов в качестве аксессуаров используются изделия из кованого железа: подсвечники, бра, люстры, решетки на камин, детали мебели. Для создания уюта в интерьере Испании используются различные декоративные подушки из натуральных материалов, а также декоративные свечи.

Испанцы много значения придают своей семье, ее истории. Поэтому в дизайне интерьера в Испании можно встретить старинную мебель с отделкой из кожи и резными деревянными деталями, антикварные часы, статуэтки, посуду, а также картины и семейные фотографии на стенах.

Основные элементы испанского дизайна интерьера довольно разнообразны.

  • В традиционном испанском дизайне практически полностью отсутствуют привычные многим обои и ковровые покрытия. Их заменяют выкрашенные в светлые тона стены, плитка или деревянное покрытие на полу.
  • В интерьере домов и квартир Испании преобладают натуральные материалы в отделке. Например, очень популярны деревянные балки на потолке.
  • Что касается мест для хранения вещей и одежды, то очень популярны шкафы в специальных нишах в стенах.
  • Выбирая мебель для дизайна в испанском стиле, предпочтение отдается изделиям простой конструкции из черного, красного дерева, ореха. Прекрасным приобретением будет кожаное кресло и деревянные стулья с прямыми спинками.
  • Семейные ужины в Испании – любимая всеми традиция, поэтому неотъемлемым атрибутом гостиной является большой обеденный стол, за которым каждый вечер собираются все домочадцы.
  • Стены в Испании украшаются картинами или фотографиями в деревянных рамах. Также в качестве аксессуаров в испанском стиле используются керамическая посуда и статуэтки, декоративные вазы и свечи.
  • Оригинальности и яркости интерьеру добавляет керамическая плитка с ручной росписью, которая используется для украшения и отделки.

Традиционные детали – главная особенность средиземноморского стиля

Дома местных жителей невозможно представить без простых аксессуаров. Рекомендуется отдавать предпочтение природным материалам как в текстильном оформлении, так и в декоративных элементах.

Натуральные ткани используются для изготовления подушек, скатертей, салфеток и покрывал. Для этих целей идеально подходят хлопок и лен. Как правило, используется монотонный материал или традиционный средиземноморский орнамент. Реже встречаются флористические и животные мотивы.

В аутентичном итальянском интерьере шторы используются редко, так как на окнах устанавливаются ставни. Но в общемировой практике они нашли применение. Занавески из легкой, воздушной ткани изящно оттенят грубость массивной деревянной мебели. Отдайте предпочтение вариантам в пастельных оттенках.

Шторы с ламбрекенами, кисточками и драпировкой будут неуместными в средиземноморском интерьере. Если есть необходимость использовать жалюзи, выбирайте варианты из бамбука или тканевые римские шторы. Кованный карниз продолжит стилистическую концепцию.

Стены гостиной в средиземноморском стиле можно украсить деревянными рамками с изображениями сельской местности Тосканы или натюрмортами с бутылками вина. Небольшие элементы из кованого железа – дань средиземноморским традициям. Это могут быть основания подсвечников, настенных бра или обрамление зеркал.

Ванная комната в современном стиле

Это направление уже несколько лет царит в дизайне интерьера. Все потому, что в современном стиле функциональность помещения считается высшей ценностью. На очереди эстетика.

Поэтому при выборе сантехники следует обращать внимание не только на внешний вид, но и на качество. Кроме того, не забудьте сосредоточиться на эргономике (у вас должен быть свободный доступ к каждому элементу) и сделайте упор на хорошее световое оформление

Когда дело доходит до визуальных детерминант современного стиля, вы должны сосредоточиться в основном на приглушенных цветах, таких как черный, серый или белый. Чтобы оживить стиль, вы можете выбрать аксессуары более яркого цвета из основной цветовой палитры (красный, зеленый, синий или желтый).

Эта ограниченная цветовая гамма в сочетании со страстью к простым линиям помогает создать прозрачный и некомбинированный интерьер. Также будет полезна умеренность в использовании украшений.

Безупречным декором в ванной в современном стиле станет серая или бежевая плитка в стиле пэчворк или имитирующая модный архитектурный бетон. Второй вариант — достаточно брутальный вариант орнамента, но очень эффектный. Для более выразительного эффекта можно выделить неровную фактуру керамики.

Кухня в стиле прованс

Лёгкий и романтичный, немного наивный и безмятежный, прованс, воссозданный в интерьере кухни, способен преобразить любое, даже самое скромное помещение. Простой провинциальный уют средиземноморского побережья, далёкого от городской суеты, наполняет комнаты деликатной нежностью и спокойствием. Имея альтернативное название «французский кантри», этот стиль находит своих почитателей во всём мире. Как правило, его выбирают люди, уставшие от постоянной спешки и показной роскоши, уважающие сельский колорит и радушное гостеприимство.

Кухня в стиле прованс – это постой деревенский уют, пропитанный утончённым французским вкусом. Созданный при помощи натуральных материалов, украшенный предметами и декоративными элементами ручной работы, наполненный светом и домашним теплом, такой интерьер уместен не только в загородных коттеджах, но и в квартирах мегаполисов.

Ключевые особенности кухни-прованс:

  • неброская, пастельная цветовая гамма;
  • природные материалы;
  • обилие света;
  • потолочные балки из дерева;
  • мебель с историей (состаренная);
  • открытые полочки;
  • красивая посуда;
  • натуральный текстиль;
  • растительные мотивы;
  • сухие букеты из пряных трав;
  • живые цветы на окнах и в вазах.

Обои – не самый удачный вариант для воссоздания французского деревенского интерьера, но если уж без них не обойтись, то стоит подобрать образцы, максимально близкие по фактуре к натуральным поверхностям. В частном доме выбор отделочных материалов несколько шире. Здесь можно смело продемонстрировать утончённую красоту простой каменной кладки, деревянной обшивки, побелки или фактурной штукатурки.

Кухня в испанском стиле

Кухня для испанцев – это место в доме, где можно выместить все буйство красок. Здесь не просто готовят пищу, здесь отдыхают душой и расслабляются после долгого дня. Для воссоздания испанского стиля на кухне играют на контрастах – светлые стены противопоставляются темному гарнитуру, а большие светлые окна обрамляются массивными яркими шторами. Идеальными материалами для отделки будут служить камень, расписной кафель и элементы мозаики на стенах.


Белые шкафы удачно сочетаются с теплыми деталями из дерева


В испанской кухне должна быть деревянная мебель


Медная раковина будет изюминкой интерьера кухни

Кухонная утварь также становится объектом интерьера. Плетеные корзинки со свежей выпечкой или фруктами, раскрашенная под старину посуда и керамические горшочки превосходно дополняют общий испанский стиль. Прекрасным акцентом на кухне может стать кованая люстра и подходящие к ней бра.


Центром интерьера может стать декорированная вытяжка


Отлично подойдут железные светильники и арочные проемы


Уютный и комфортный испанский интерьер довольно легок в исполнении

Выбор итальянской мебели

Традиции Италии отчетливо просматриваются в предметах мебели. Несмотря на существенные изменения в дизайне с течением времени, характерные черты в виде волнистых завитков и узоров по-прежнему актуальны.

Открытые серванты из темных пород дерева, мягкие стулья с длинными спинками и округлые диваны требуют соответствующего пространства. Гостиная в итальянском стиле – это массивная мебель без ненужных мелких аксессуаров.

Красивая нестандартная мягкая мебель в белых тонах

Огромную роль в стилизации играют цвет и обивка мебели. Распространенный бежевый цвет идеально подойдет к любому интерьеру гостиной. В качестве материала используется огромное количество как натуральных, так и синтетических тканей. В зависимости от пожеланий, в гостиной можно разместить мебель из кожи, замши, шелка и даже нетканого материала.

На заметку! Почти вся обивка обрабатывается специальной пропиткой, при помощи которой мебель становится менее маркой.

Комфортная зона отдыха у камина

Факт! Настоящая роскошь при создании средиземноморского стиля – это мебель, выполненная на заказ итальянскими мастерами-краснодеревщиками. Уникальное украшение в виде декоративной резьбы может напоминать о дикорастущем винограде, изображать плоды оливкового дерева. Ценители естественной красоты, как правило, выбирают более самобытные изделия простых геометрических форм.

Акцентная каменная стенка выделяется среди остальных

Являясь общепризнанным эталоном качества, предметы итальянской мебели и аксессуары пользуются спросом во всем мире независимо от стилистики интерьера. Остановив свой выбор на оригинальных изделиях, можно надолго забыть о покупке дивана, ведь такая мебель прослужит долгие годы!

В средиземноморском интерьере популярны деревянные балки

Совет! При выборе итальянской мебели нужно обратить внимание на детали. Оригинал отличается тонким качественным исполнением

В отличие от китайских подделок, итальянская мебель открывается плавно и бесшумно.

16

Полы и переработка — новые тенденции в интерьере на 2022 год

В последнее время многие производители, дизайнеры и архитекторы сосредотачивают свои творческие поиски и проекты на устойчивом, экологически безопасном и вторичном подходе к домашнему строительству. И это отличная новость, учитывая, что строительная отрасль имеет один из самых больших углеродных следов в мире.

Присваивая процент экологической осведомленности (г / г), некоторые вдохновляющие решения используются в развитии городов и домов, например: проекты устойчивого города (+ 165% г / г), системы, которые перестают расти (рост + 208%), подход к обновлению (+ 82% г / г ) или реконструкцию помещений (+ 68% г / г), и, конечно же, разработку проектов адаптивного повторного использования (+ 154% г / г). Итак, имейте в виду, что благодаря современным технологиям и инновациям экологически чистые продукты и системы действительно не означают худшего качества, комфорта или дизайна. Вместо этого они предлагают открыть для себя новый захватывающий мир.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие идеи для жилья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: